Прослужил 3 месяца из них 2 в зоне СВО, понимаю, что постепенно утрачиваю здоровье, могу ли я, рапортом требовать руководство, о выводе меня из зоны СВО?

Я доброволец заключил краткосрочный контракт на 6 месяцев, мне 52 года, я прапорщик. Прослужил 3 месяца из них 2 в зоне СВО, понимаю, что постепенно утрачиваю здоровье,могу ли я, рапортом требовать руководство, о выводе меня из зоны СВО?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Если вы почувствовали ухудшение вашего состояния здоровья, вы вправе сообщить об этом рапортом командиру.

Командир должен принять решение по рапорту.

Так как согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных..., Глава 6, п. 106, имеете право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в соответствии с Уставом.

С уважением.