Здравствуйте, могут ли призвать на сво если у меня судимость небольшой тяжести?

Здравствуйте , могут ли призвать на сво если у меня судимость небольшой тяжести ?

264 прим1

, Атай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вас могут призвать по мобилизации.

Вы подлежите призыву по смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Мобилизации не подлежат осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также осужденные по статьям УК РФ, связанным с терроризмом (205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 361).

Кроме того, подлежат призыву по мобилизации граждане с неснятой или не погашенной судимостью за совершение следующих преступлений:
участие в военных конфликтах против России (208 УК РФ);
угон самолета или поезда (211 УК РФ);
незаконное использование радиоактивных материалов (220 УК РФ);
их хранение и вымогательство (221 УК РФ);
госизмену (275 УК РФ);
сотрудничество с иностранными государствами против России (275.1 УК РФ);
шпионаж (276 УК РФ);
нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой (361 УК РФ);
посягательство на жизнь государственных деятелей (277 УК РФ);
насильственный захват и удержание власти (278 УК РФ);
вооруженный мятеж (279 УК РФ);
призывы к экстремизму (280 УК РФ);
организацию экстремистского сообщества (282.1 УК РФ);
организацию деятельности экстремистской организации (282.2 УК РФ);
финансирование экстремистской организации (282.3 УК РФ).

На это обращено внимание во вступившем в законную силу 04.11.2022 г. ФЗ № 421-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211040008?index=1&rangeSize=1

Ограничений для мобилизации граждан, осужденных по иным статьям, вне зависимости от степени тяжести, нет.

Атай
Клиент, г. Москва
Допустим я хожу отметаюсь, и это принуждённо или будет? Что я пришёл отметится а мне вручили и сказали вперёд? И второй вопрос, сейчас тоже могут призвать, ведь мобилизация пока прекратилась
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Да, могут, так как в силу ст. 17 закона о мобилизации № 31-фз, это позволяет

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершениетяжкого преступления.

ст. 264.1 не относится к тяжким