Может ли заместитель прокурор общаться с раннее судимым соседом по даче, выпивать с ним, ездить на охоту?

, Сергей, г. Екатеринбург
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Сергей.

Заместитель прокурора- это должность по месту работы, а в обычной жизни в свободное от работы время- это  человек, который имеет такие же права, как и любой другой человек и которому не запрещено общение с кем бы то ни было.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 40.2. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с работой в органах и учреждениях прокуратуры

1. На прокурорских работников распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18, 20 и 20.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») для государственных служащих.

1.1. Прокурорские работники обязаны сообщить в письменной форме непосредственному руководителю о прекращении гражданства Российской Федерации или приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в течение пяти рабочих дней со дня прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения указанных документов.

Полина Монгуш
Юрист, г. Кызыл

Добрый вечер. Как минимум заместитель прокурора нарушает кодекс этики прокурорского работника РФ, который предписывает прокурорским работникам: «при любых обстоятельствах воздерживаться от поведения, которое могло бы взывать сомнение в добросовестном исполнении им своих служебных обязанностей, избегать имущественных (финансовых) связей, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету прокуратуры Российской Федерации и тем самым подорвать доверие общества к ее деятельности»

ответственность не очень суровая: устное замечание, предупреждение, публичное извинение, но эта ответственность фиксируется в личном деле и далее влияет на дальнейшее продвижение по службе