Имею ли я право претендовать на место в общежитие при отсуствии прописки?

Я студентка (иногордняя), хочу заселиться в общежитие своего ВУЗа. Но у меня в паспорте нет стоит печать о прописке - когда меняла паспорт по достижению 20-летия не пришло необходимое подтверждение и прописку не проставили.

Имею ли я право претендовать на место в общежитие при отсуствии прописки?

, Таисия Фролова, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У каждого университета формируется перечень необходимых документов для заключении договора найма жилого помещения в общежитии. Он может отличаться у каждого университета.

Примерный перечень такой:

— паспорт и его копия (первая страница с фото и штамп с регистрацией);
— справка о составе и доходах семьи;
— при наличии льгот – копия и оригинал документа, подтверждающего их
— медицинская справка формы 086у;
— медицинский полис ОМС.

Повторюсь, список документов может меняться в зависимости от ВУЗа. Уточните в ВУЗе точный перечень документов и условия предоставления места в общежитии. Если доказательства прописки в ином городе неоходимы, Вы можете запросить выписку из домовой книги в отношении жилого помещения, где Вы постоянно зарегистрированы, там будут сведения о том, что Вы там зарегистрированы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Имею ли я право претендовать на место в общежитие при отсуствии прописки?

 Если Вы соответствуете всем требованиям, которые предъявляет учебное заведение для предоставления общежития, то да, имеете. То есть наличие или отсутствие регистрации («прописки») никаким образом не может влиять на предоставление общежития.

Во-первых, Конституцией предоставляется право свободного передвижения по территории страны и как таковой «прописки», то есть необходимости жить только на определенной территории, которая использовалась в Советском Союзе, уже давно нет.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 27 Конституции РФ.

Во-вторых, в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

То есть регистрация всего лишь подтверждает факт Вашего места жительства в определенном жилом помещении, однако не является фактом, исключительно определяющим Ваше место жительства.

И в заключении могу сказать, что когда заканчивал магистратуру в Москве и получал место в общежитии, не имел регистрации и проблем не возникло. Тем не менее, если к Вам возникнут вопросы у сотрудников университета, будьте готовы обжаловать отказ в предоставлении руководству университета, в Рособрнадзор, Прокуратуру.

Таисия Фролова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ! Хотела бы уточнить: в моем ВУЗе студент для предоставления ему общежития обязан быть иногородним. Это главный и, наверное, единственный критерий. Я — не из Москвы, но фактически, т.к. у меня отсуствует прописка я не могу документально подтвердить, что я из другого города. (Возможно, я могла бы показать фотографию прописки из старого паспорта, но не знаю, имеет ли это какой-либо вес). Как в таком случае может работать в отношении меня это правило?

Не за что. Это правило в таком случае работает так, что дело не в том, что Вы должны быть иногородней, а не должны быть проживающей в Москве. И отсутствие регистрации это подтверждает. Иначе бы получалось так, что из-за отсутствия жилья Вы не вправе претендовать на жилье, хотя очевидно, что именно поэтому Вы в нем нуждаетесь более других.

Поэтому доказывать Вы в данном случае ничего не обязаны, так как невозможно доказать отсутствие чего-либо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

… (иногордняя), хочу заселиться в общежитие своего ВУЗа.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

При этом из положений  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, также следует порядок, согласно которому предоставляется место в  общежитии.

Из статьи следует также, что:

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
 С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также применяются положения, указанные в   Письме  Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902065957

Из Письма следует, что:

5.1. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

— в установленном порядке и сроки предоставлять документы для регистрации по месту пребывания, а также для постановки на воинский учет;

Но у меня в паспорте нет стоит печать о прописке — когда меняла паспорт по достижению 20-летия не пришло необходимое подтверждение и прописку не проставили. Имею ли я право претендовать на место в общежитие при отсуствии прописки?

Если нуждаетесь в нм,. то имеете право, но регистрационный учет также обязателен, в связи с указанными обстоятельствами, Вам следует обратиться для разрешения вопроса в территориальный орган МВД РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если Вы соответствуете всем требованиям, которые предъявляет учебное заведение для предоставления общежития, то да, имеете. То есть наличие или отсутствие регистрации («прописки») никаким образом не может влиять на предоставление общежития.

Салахиев Артур

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный. регистрация обязательная по закону.

Выше я привел  Письмо  Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16, также законом предусмотрена ответственность статьей КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

Не следует вводить клиента в заблуждение.