Прошу Вас подсказать, что мне сделать, чтобы с меня сняли наконец-то эту обязанность?
Здравствуйте ! Прошу Вас подсказать, что делать в таком случае. Продал машину в 2021 году в июле. В договоре было указано, что с момента покупки покупатель несет обязанности по уплате налога за транспортное средство. Но почему-то мне опять в 2022 году пришел налог за проданную мною, снятую с учета в июле 2021 и поставленную на учет в июле 2021 на покупателя машину. Прошу Вас подсказать, что мне сделать, чтобы с меня сняли наконец-то эту обязанность? Ведь я уже не собственник. Спасибо !!!
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Здравствуйте.
Транспортный налог начисляется за предыдущий год.
Поскольку вы владели автомобилем несколько месяцев в 2021 году, налоговый орган начислил за это период транспортный налог, а выставил в 2022 по правилам налогообложения в РФ
Дмитрий, в таком случае, необходимо обратиться в налоговый орган и предоставить подтверждение снятия автомобиля с учёта.
Можете предварительно связаться с ФНС по горячей линии: 88002222222, либо с письменным обращением: www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/