Продажа квартиры из под залога банка с мат.капиталом
Актуальный вопрос, на который пока не найден ответ.
Ситуация: квартира куплена с помощью ипотечного кредита, в последующем, в качестве частичного досрочного погашения кредита, использовался материнский капитал. В настоящее время возникли сложности с оплатой кредита и принято решение о продаже квартиры.
Банк готов дать согласие на продажу квартиры. Согласие на выделение долей в квартире на детей нет, до момента полного досрочного погашения кредита. Органы опеки не принимают документы из-за отсутствия оснований, т.к. дети юридически не являются собственниками. Отправляют в банк за получением согласия на выделение долей детям с последующей продажей с согласия опеки. Предлагают получить кредит или взять деньги где-то, чтобы досрочно закрыть кредит, после выделить детям доли и после решать вопрос с продажей. Этот вариант невозможен, иначе, такой вопрос был бы давно решен.
Пенсионный фонд знает о проблеме продажи квартиры из под залога (данный случай не уникален), но не может помочь в решении вопроса т.к. в законом не предусмотрен алгоритм возврата МСК. Предлагает через суд решать вопрос. Получается замкнутый круг. Продать квартиру нереально, выделить доли детям нельзя из-за отказа банка, опека не принимает документы даже на рассмотрение, и платить по кредиту нет возможности. Получается два варианта: первый – перестать платить по кредиту, уйти в просрочку, дождаться суда по иску банка и продать квартиру по решению суда, если суд примет такое решение, т.к. вопрос МСК. Второй – изначально через суд решить вопрос продажи через иск к ПФ РФ через возврат МСК или через иск к органам опеки, для получения разрешения на продажу с условием перечисления средств МСК на расчетные счета детей.
Есть ли законные варианты решения моего вопроса или можно продать квартиру, как есть и самостоятельно, без решения опеки, перечислить деньги на расчетный детский счет? Есть ли судебная практика?
еще один вариант — найти покупателя, который будет готов внести вам по предварительному договору такую сумму, что бы вам хватило погасить долг по ипотеке, далее снимите обременение, выделите детям доли по МК, получите согласие опеки и оформите ДКП. Но, это так же все время (в любом случае меньше, чем суд), если покупатель будет готов к такому пути, то это так же хороший вариант решить вашу ситуацию.
Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 429. Предварительный договор