Здравствуйте Наталья!
На основании п. 17.1 статьи 217 и п.и 2 статьи 2 ст. 217 НК, освобождаются от налогообложения доходы физ. Лиц, от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения недвижимым имуществом, который составляет пять лет.
Однако следует иметь ввиду, что на основании Утвержденного Президентом РФ перечня поручении по итогам участия президента в заседании XX съезда партии « Единая Россия» от 15.07.2021 г. № ПР -1249 Правительству РФ совместно с Государственной Думой Федерального Собрания РФ призвано обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусмотренных освобождение семей с двумя и более детьми от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилого помещения, находящиеся в собственности менее 5 лет, в случае направления в течение календарного года полученных от его продажи средств на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий
К Сведению: С 1 января 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости (в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома) или доли в праве собственности на жилье. При этом неважно, сколько времени она находилась в собственности.
Для получения данной льготы семьи должны одновременно удовлетворять следующим условиям:
-))-В семье налогоплательщика должно быть двое и более детей в возрасте до 18 лет. Если дети учатся очно в образовательном учреждении, то до 24 лет
– семья купила жилье взамен проданного в том же году или не позднее 30 апреля следующего года;
– площадь приобретаемого взамен жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного, а кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей;
– на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.
www.business-class.su/news/2022/03/05/chto-schitat-a-chto-ne-nado-ekspert-ob-izmeneniyah-dlya-vladelcev-nedvizhimosti#:~:text=%D0%A1%201%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%202022%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B2%D1%83%D0%BC%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5,%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.