Также у меня в собственности находится жилой дом, общей площадью 35, 9 кв

Добрый день! У нас с мужем двое несовершеннолетних детей (3 и 4 года). Проживаем в двухкомнатной квартире общей площадью 45 кв. м. Квартира приобретена в общую совместную собственность с мужем (право собственности зарегистрировано 13.11.2020), стоимость по ДКП 6770000,00 руб. Также у меня в собственности находится жилой дом, общей площадью 35,9 кв. м. Дом перешёл ко мне в наследство от отца, я являюсь единственным собственником, в собственности более 3-х лет.

Вопрос: нужно ли нам будет заплатить налог при продаже этой квартиры если мы планируем улучшить свои жилищные условия приобретя 3-х комнатную квартиру большей площади и большей кадастровой стоимости в одном налоговом периоде?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! На основании п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ доход от продажи жилого помещения в случае приобретения большего по площади жилого помещения не облагается налогом при условии, что налогоплательщику не принадлежит на момент продажи больше 50% доли в ином жилом помещении площадь которого превышает площадь приобретаемого жилого помещения. В Вашем случае если площадь покупаемого жилого помещения больше продаваемой квартиры ( как минимум 45 кв. м) площадь имеющегося в собственности дома не будет превышать площадь купленного помещения поэтому полученный доход налогом не облагается вне зависимости от срока владения проданной квартиры.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго вечера!

Нужно вам будет платить налог из вашего вопроса, если у вас нет оснований, перечисленных в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Если у вас имеются одновременно все основания (если одновременно соблюдаются следующие условия) указанные в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, то доход от продажи вашей квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности.

С полным перечнем оснований и условий, которые  должны одновременно соблюдаться, для освобождения дохода от продажи вашей квартиры, указаны по ссылке выше.

С уважением.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья!

На основании  п. 17.1 статьи 217 и п.и 2 статьи 2 ст. 217 НК, освобождаются  от налогообложения  доходы физ. Лиц,  от продажи  объектов недвижимого имущества, при условии, что объект находился в собственности  в течение  минимального  предельного  срока  владения   недвижимым имуществом, который  составляет пять лет.

 Однако следует иметь ввиду, что   на основании Утвержденного   Президентом РФ  перечня  поручении  по итогам участия президента в заседании XX съезда партии « Единая Россия» от 15.07.2021 г.  №  ПР -1249 Правительству РФ совместно с   Государственной Думой  Федерального  Собрания РФ   призвано  обеспечить внесение  в  законодательство РФ изменений, предусмотренных  освобождение  семей  с двумя и более детьми  от уплаты  налога  на доходы  физических лиц при продаже жилого  помещения, находящиеся  в  собственности менее 5 лет, в случае направления в течение календарного года  полученных от  его продажи средств на покупку иного жилого помещения в целях улучшения  жилищных  условий

  К Сведению: С 1 января 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости (в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома) или доли в праве собственности на жилье. При этом неважно, сколько времени она находилась в собственности.

Для получения данной  льготы семьи должны одновременно удовлетворять следующим условиям:

-))-В семье налогоплательщика должно быть двое и более детей в возрасте до 18 лет. Если дети учатся очно в образовательном учреждении, то до 24 лет

– семья купила жилье взамен проданного в том же году или не позднее 30 апреля следующего года;

– площадь приобретаемого взамен жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного, а кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей;

– на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

www.business-class.su/news/2022/03/05/chto-schitat-a-chto-ne-nado-ekspert-ob-izmeneniyah-dlya-vladelcev-nedvizhimosti#:~:text=%D0%A1%201%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%202022%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B2%D1%83%D0%BC%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5,%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.