Как поступить и вернуть денежные средства

Здравствуйте, обратился к риэторам за помощью при снятии квартиры думал они мне помогут в поисках, но после того как мы подписали договор они мне дали 3 адреса в бумажке со словами "звоните договаривайтесь" и ни одна квартира не соотвествовала моим требованиям, потом как оказывается все эти квартиры можно было найти на авито. Как поступить и вернуть денежные средства

, Ярослав Кадров Александрович, г. Ижевск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослав Александрович!

Во-первых, нужно изучить условия договора, были ли там указаны Ваши предпочтения по параметрам квартиры, как вы указали. Во-вторых, если это подтвердится, то можно писать претензию, в связи с ненадлежащим оказанием услуг.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ярослав, добрый день!

1. Важно обратить внимание на предмет договора и его условия. Если  договор (см. ст. 420 ГК РФ) содержит условия, что услуги заключаются в предоставлении указанной информации, то вернуть их будет очень сложно.

2. Иной вопрос, если вам не предоставили полной информации для выбора услуг (см. ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей. Соответственно, требуется анализ не только договора, но и иных документов, в том числе электронных, в том числе переписки.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.