Если он не показал свой диплом, то работодатель может сказать, что про образование не знает?

Должен ли работодатель требовать от женщины постановку на воинский учет, если у неё есть военно-учетные специальности?

Пришла устная разнарядка от вышестоящей организации проверить, все ли сотрудники поставлены на учёт в военкомат. У нас есть сотрудники женщины, которые имеют вус (информатика и вычислительная техника, полиграфия), при этом некоторые женщины предъявляли свой диплом при поступлении на работу. Некоторые не предъявили (кто-то на тот момент ещё учился, а потом не стал приносит, у кого-то это 2е или 3е образование, они считали, что нет смысла приносить все дипломы). То есть фактически мы знаем о том, что жипломы у них есть, но официально можно сказать, что не знаем. Доброыольно вставать на воинский учет никто не хочет. Что должен сделать работодатель по закону в данной ситуации? Должен ли он обязать встать на учёт? И должен ли сотрудник при приеме на работу предъявлять все дипломы о среднем и высшем образовании? Если он не показал свой диплом, то работодатель может сказать, что про образование не знает? Спасибо

, Alexandra, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Что должен сделать работодатель по закону в данной ситуации? Должен ли он обязать встать на учёт?

Закон обязывает организации любых форм собственности вести воинский учет своих работников. Ни общая численность сотрудников в компании, ни количество граждан, подлежащих воинскому учету, роли не играют.

Предполагается, что любая вновь созданная фирма должна издать приказ об организации воинского учета граждан и разработать план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе п. 39 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных Сил 11.07.2017 .

 См. методические рекомендации по ссылке: docs.cntd.ru/document/555601315

Если у компании нет в штате призывников и военнообязанных, то она просто будет указывать это в ежегодной отчетности по воинскому  учету.

Во­ин­ский учет нужно вести в от­но­ше­нии как ос­нов­ных ра­бот­ни­ков, так и внеш­них сов­ме­сти­те­лей. Ди­стан­ци­он­ные ра­бот­ни­ки под­ле­жат учету на общих ос­но­ва­ни­ях… Ни общая чис­лен­ность со­труд­ни­ков в ком­па­нии, ни ко­ли­че­ство граж­дан, под­ле­жа­щих во­ин­ско­му учету, роли не иг­ра­ют.

За состояние воинского учета в организациях отвечают их руководители. В то же время вести воинский учет может руководитель или другие должностные лица п. 9 Положения о воинском учете; п. 17 Методических рекомендаций.

К  сведению :

В от­но­ше­нии пред­при­ни­ма­те­лей-ра­бо­то­да­те­лей обя­зан­ность вести во­ин­ский учет своих со­труд­ни­ков за­ко­но­да­тель­но не уста­нов­ле­на. Од­на­ко ра­бот­ник дол­жен предъ­явить до­ку­мен­ты во­ин­ско­го учета при тру­до­устрой­стве и к ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­телю. На прак­ти­ке неко­то­рые во­ен­ко­ма­ты за­пра­ши­ва­ют дан­ные во­ин­ско­го учета и у пред­при­ни­ма­те­лей. Но за­ме­тим, что, по­сколь­ку закон не обя­зы­ва­ет пред­при­ни­ма­те­лей вести во­ин­ский учет, к ним не могут быть при­ме­не­ны санк­ции за непред­став­ле­ние до­ку­мен­тов, преду­смот­рен­ных во­ин­ским учетом.

 Ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции по ве­де­нию во­ин­ско­го учета пред­по­ла­га­ют, что ор­га­ни­за­ция долж­на со­гла­со­вы­вать с во­ен­ко­ма­том при­каз об ор­га­ни­за­ции во­ин­ско­го учета, где долж­ны быть ука­за­ны пер­со­наль­ный со­став и обя­зан­но­сти ра­бот­ни­ков, ве­ду­щих во­ин­ский учет. Даже если вы пе­ре­да­ди­те его сто­рон­ней ком­па­нии — от­ве­чать за воз­мож­ные огре­хи все равно при­дет­ся ру­ко­во­ди­те­лю или на­зна­чен­но­му долж­ност­но­му лицу ор­га­ни­за­ции.

Основные  положения  по ведению  воинского  учета  в организациях

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/c2a7e92d260b505e22088163e6a72b5f86ad905e/

Ос­нов­ной до­ку­мент во­ин­ско­го учета в ор­га­ни­за­ции — кар­точ­ка граж­да­ни­на, под­ле­жа­ще­го во­ин­ско­му учету, по форме № 10. Кар­точ­ка на со­труд­ни­ка-при­зыв­ни­ка за­пол­ня­ет­ся на ос­но­ва­нии удо­сто­ве­ре­ния граж­да­ни­на, под­ле­жа­ще­го при­зы­ву на во­ен­ную служ­бу. А на во­ен­но­обя­зан­но­го ра­бот­ни­ка — на ос­но­ва­нии во­ен­но­го би­ле­та (вре­мен­но­го удо­сто­ве­ре­ния, вы­дан­но­го вза­мен во­ен­но­го би­ле­та, справ­ки вза­мен во­ен­но­го билета). В кар­точ­ку также вно­сят­ся дан­ные об об­ра­зо­ва­нии, о месте ра­бо­ты и долж­но­сти, месте жи­тель­ства, се­мей­ном по­ло­же­нии и дру­гие све­де­ния.

Работодателям  необходимо под­дер­жи­вать ак­ту­аль­ность дан­ных своих учет­ных до­ку­мен­тов, еже­год­но све­рять све­де­ния во­ин­ско­го учета с дан­ны­ми во­ен­ко­ма­тов (ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния).

И должен ли сотрудник при приеме на работу предъявлять все дипломы о среднем и высшем образовании? Если он не показал свой диплом, то работодатель может сказать, что про образование не знает?

Если  работник не представил необходимые документы — это не озна­ча­ет, что для целей во­ин­ско­го учета о таком со­труд­ни­ке можно про­сто за­быть. В слу­чае вы­яв­ле­ния граж­дан, обя­зан­ных со­сто­ять, но не со­сто­я­щих на во­ин­ском учете, ор­га­ни­за­ция долж­на со­об­щить об этом в во­ен­ко­мат и на­пра­вить туда ра­бот­ника.

Хороший копипаст — https://glavkniga.ru/elver/2022/21/6168,

который к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения.

Alexandra
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. «В слу­чае вы­яв­ле­ния граж­дан, обя­зан­ных со­сто­ять, но не со­сто­я­щих на во­ин­ском учете, ор­га­ни­за­ция долж­на со­об­щить об этом в во­ен­ко­мат и на­пра­вить туда ра­бот­ника.»В данном случае вы имеете в виду «если женщина принесла диплом и мы занесли это в личное дело». Если у неё в дипломе указан «предыдущий документ об образовании такой — то» мы же не должны докапываться, что за диплом? Или она сканила диплом на работе и мы случайно увидели её диплом в отсканированных файлах, мы же не должны имеем права на неё «доносить»?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нас есть сотрудники женщины, которые имеют вус (информатика и вычислительная техника, полиграфия)

 Образование высшее или среднее-специальное?

Необходимость ведения воинского учета женщин, возникает только в том случае, если имеют специальность (образование), определенное в приложении к постановлению Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

На это прямо указано в п. 14 данного постановления

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению N 1.

К числу таких согласно приложению отнесены

Специальности
и направления подготовки высшего образования

Информатика и вычислительная техника.

5. Полиграфия
Профессии рабочих, по которым осуществляется
профессиональное обучение

Гравер, гравер валов, гравер печатных форм, гравер шрифта, фотоцинкограф.

Профессии среднего профессионального образования

Наладчик полиграфического оборудования.

Специальности среднего профессионального образования

Издательское дело.

Специальности и направления подготовки высшего образования

Технология полиграфического и упаковочного производства.

Таким образом, работники женского пола, имеющие соответствующее образование должны находиться на воинском учете.

Доброыольно вставать на воинский учет никто не хочет. Что должен сделать работодатель по закону в данной ситуации? Должен ли он обязать встать на учёт?

 В этих целях работодатель, обязан:

1. проверить наличие у указанных работников документов воинского учета;

2. осуществить заполнение в отношении них ведущихся в организации учётных документов на основании документов воинского учета.

В частности, в личной карточке по форме Т2 заполняется раздел «Сведения о воинском учете»

Также на указанных работников заполняется карточка по форме 10.

3. Выдать на руки таким работникам для целей их постановки на учет по месту жительства сведения о месте работы — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/81a800ca505313198fa380b0af733e9630a52758/

4. Если данные работники не представили документы воинского учета — самостоятельно направить в военкомат по месту нахождения организации сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию их на работу.

И должен ли сотрудник при приеме на работу предъявлять все дипломы о среднем и высшем образовании?

 Нет, такой обязанности у него нет, он предъявляет документ, который подтверждает его уровень образования и квалификации для замещения на претендуемую должность.

На что прямо указано в ст. 65 ТК РФ, определившей, что предъявляется

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Если он не показал свой диплом, то работодатель может сказать, что про образование не знает?

 Здесь важен не только документ об образовании, но и военный билет.

В случае, если не был представлен ни военный билет ни соответствующий документ об образовании — то у работодателя нет обязанности уведомлять военкомат о всех работающих в организации сотрудниках.

Alexandra
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо. Да, мы имеем в виду те специальности, которые указаны в Приложении к Постановлению 719 от 27. 11.2006. То есть те кто официально не показал свой диплом, про них можно забыть, типа мы не знали. А те кто показал, могут ли они «изъять» свой диплом из личного дела, принести какой-то другой документ об образовании или сказать, что у них никакого образования нет и перезаполнить личную карточку? И если мы выписываем предписание встать на учёт в военкомат, а на учёт никто не встаёт, что дальше делает работодатель? Он должен какие-то санкции предъявить за то что женщина не встала на учёт или «ну мы выписали предписание и на этом наши полномочия всё»?
о есть те кто официально не показал свой диплом, про них можно забыть, типа мы не знали.

 Все верно.

могут ли они «изъять» свой диплом из личного дела, принести какой-то другой документ об образовании или сказать, что у них никакого образования нет и перезаполнить личную карточку?

 Даже, если они потребуют его на том основании, что нет оснований для последующей обработки в этой части их персональных данных — это уже не снимает с Вас обязанности по ведению воинского учета.

Он должен был осуществляться непосредственно после предоставления диплома и в течение 14 дней, после получения данных сведений Вы были обязаны уведомить об этом военкомат.

При этом неисполнение Вами указанной обязанности влечет в первую очередь санкции для Вас.

А именно предполагается ответственность по ст. 21.4 КоАП РФ

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

И если мы выписываем предписание встать на учёт в военкомат, а на учёт никто не встаёт, что дальше делает работодатель?

 Работодатель лишь уведомляет военкомат о проделанной работе. Последующее неисполнение обязательств по постановке на учет влечет перспективу ответственности для работника по ст 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3000 р.