У меня угнал машину гражданский муж я написала заявления на угон из дому без моего ведома мне отказали

У меня угнал машину гражданский муж я написала заявления на угон из дому без моего ведома мне отказали заводит уголовное дело стоит машина на автостоянке штраф накопилось за 4месеца 12.700тыс.сом как забрать машину

, Гульмира, Бишкек
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вообще, за отказ в постановлении о ВУД необходимо обжаловать действия сотрудников в прокуратуру или в судебном порядке. Вообще, у МВД должны быть заключены договоры с автостоянками на такие вот случаи.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гульмира!

В данном случае нужно обжаловать необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в случае, если  это решение затрагивает его интересы (123 и 125 УПК РФ).

Чтобы помочь вам решить вашу проблему, необходимо установить, почему орган дознания или дознаватель необоснованно вынес постановление  об отказе в возбуждении уголовного дела, если к тому были достаточные основания.

В соответствии со статьей 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

и т.д.

Есть ли у вас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Можете загрузить файл в мой чат?

Гульмира, если у вас есть такая возможность, напишите мне в чат для уточнения необходимой информации.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В вашем случае нужно уточнить при каких обстоятельствах машину поместили на штрафстоянку и по какой причине вы ее не забрали в течении 4 месяцев.  Поскольку эти обстоятельства влияют на тот алгоритм действий который необходимо предпринять для того что бы забрать машину

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.