Здравствуйте, Гульмира!
В данном случае нужно обжаловать необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в случае, если это решение затрагивает его интересы (123 и 125 УПК РФ).
Чтобы помочь вам решить вашу проблему, необходимо установить, почему орган дознания или дознаватель необоснованно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если к тому были достаточные основания.
В соответствии со статьей 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
и т.д.
Есть ли у вас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
Можете загрузить файл в мой чат?
Гульмира, если у вас есть такая возможность, напишите мне в чат для уточнения необходимой информации.