Какие требования для помещения в котором будет производста яйца и сборка готовой продукции?

Здравствуйте, хочу открыть КФХ для производста и продажи яиц, 1000 - 2000 кур несушек, какие нужны документы для сбыта в продуктовый магазин, нужна ли для этого маркировка на яйцах или коробках если я КФХ? Какие требования для помещения в котором будет производста яйца и сборка готовой продукции?

Уточнение от клиента
Есть участок земли категория: Для ведения личного подсобного хозяйства, возможно ли его переделать под КФХ? Какие нормативы у него есть? Сколько расстояние до жилых домов?
, Дмитрий Солдатов, г. Улан-Удэ
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Для комфорта и здоровья кур, фермер должен организовать в курятнике следующие условия:

Освещение. Для повышения яйценоскости освещение в курятнике должно быть яркое, но в то же время не резкое

Температура. Рекомендованная температура — 12-27 градусов. Для развития птенцов она должна быть еще выше — не менее 27-30 градусов

Пол в курятнике обязательно должен быть утеплен чистой соломой, досками или опилками

Гигиена. Куры-несушки способны сами себя почистить. Для этого в помещении должна стоять емкость с песком или золой. Раз в неделю в курятнике необходимо убираться, а также ежемесячно проводить его дезинфекцию

Вентиляция. В помещении должен быть обязательно приток свежего воздуха

Звукоизоляция. Во избежание стресса у птиц курятник в обязательном порядке нужно звукоизолировать

Питание и питье. По всему периметру курятника нужно разместить удобные кормушки и поилки для птиц

Если говорить о способах разведении птицы, то существует два таких способа — это напольный и клеточный. При первом способе разведения курица сохраняет свободу передвижения, получает возможность выгула на свежем воздухе. Эта технология подходит для птиц-несушек, поскольку благодаря высокой активности повышается их яйценоскость. Таких куриц можно кормить домашним кормом вместо дорогих комбикормов.

Второй способ разведения — это клеточный. Чаще всего он применяется для разведения мясных пород. При таком варианте куриц откармливают комбикормами, которые позволяют быстро набрать мышечную массу. Такой способ более дорогостоящий и трудоемкий, поскольку комбикорма дорогие, а курятник нужно будет регулярно чистить от птичьего помета.

Помещение для содержания

Курятник для кур-несушек можно купить как готовый, так и построить самостоятельно. Под курятник можно взять любое помещение, так как оно не требует специальных особенностей. Самое главное, что нужно сделать — это утеплить стены и пол.

Площадь территории должна учитывать количество птиц, которые будут населять курятник. Например, если в птичнике будут проживать 15 кур и 5 петухов, то его размер должен быть не менее 20 квадратных метров.

Помещение должно быть хорошо вентилируемым, воздух в нем не должен быть слишком сухой или, наоборот, влажный. В курятнике не должно быть дыр, отверстий, чтобы не было сквозняков, иначе птицы могут переохладиться и заболеть.

Помимо самого помещения, где птицы будут находиться большую часть времени, у них также должен быть открытый загон для выгула. В нем куры-несушки будут находиться в теплое время года.