Что в данной ситуации могут предпринять сотрудники для получения задолженности?

С 28.08.2022 предприятие признано банкротом. Назначен конкурсный управляющий.

с 17.10.2022г. все работники сокращены.

Зарплата работникам не выплачивалась с июня 2022. Работники не получали денег- ни те что дотянули до даты сокращения, ни те что уволились раньше даты сокращения.

После запроса все получили письмо что задолженность по зарплате, расчёту, компенсации- внесено в реестр текущих платежей второй очереди.

Движений со стороны управляющего по продаже имущества/ предприятия и дальнейшем погашении задолженностей не видно. Если и есть что-то, то работники об этом никак узнать не могут.

На последнее собрание кредиторов кредитор с правом голоса не прибыл, следовательно, собрание признано неправомочным.

Представитель работников извещения о планирующемся собрании не получал.

Что в данной ситуации могут предпринять сотрудники для получения задолженности?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Исходя из вашего вопроса пока я не вижу нарушений в деятельности ау. Он своевременно всех уволил.

В силу ст. 12.1 Закона о банкротстве работники могут избрать своего представителя. Он может знакомиться с материалами дела, а также направлять жалобы на ау в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.

Жалобы можно направить в суд, СРО или в Росреестр.

Если ау бездействует, то жалобы направить можно.

В силу ст. 126, 129 Закона о банкротстве ау обязан принять имущество должника и в течении 3 месяцев составить инвентаризацию. Соответственно исходя из Вашего вопроса время у него есть до 28.11.2022 г.

Далее в течении месяца он ждет требование кредиторов о проведении оценки, а при отсутствии такого требования, он должен организовать собрание кредиторов на котором будет утверждено положение о торгах

В данный момент вы торопите события. Поэтому нужно дождаться инвентаризации и уже дальше смотреть какое имущество нашел ау и какое положение он изготовил

Вам сейчас я рекомендую через представителя ознакомиться с материалами дела (отчетом ау общим и о движении денежных средств). Если деньги на счетах есть и нет задолженности по текущей первой очереди, то можно написать жалобу на то, что он не производит расчет со второй очередью.

Как вариант обратиться с жалобой в прокуратуру. Но и это мне кажется преждевременно.

В любом случае через представителя работников нужно общаться с ау и получать через него все документы по делу.

Представитель работников извещения о планирующемся собрании не получал.

 Этот момент является одним из оснований для подачи жалобы на ау.

Пока чтобы показать серьезность ситуации рекомендую направить жалобу на ау в его СРО.

Также представителю нужно связаться с ау и получить от него отчет ау общий и о движении денежных средств

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Движений со стороны управляющего по продаже имущества/ предприятия и дальнейшем погашении задолженностей не видно. Если и есть что-то, то работники об этом никак узнать не могут.

Чтобы понимать, что происходит с делом необходимо ознакомится с делом и проанализировать его (какое имущество было установлено, направлены ли соответствующие запросы и получены ответы на них, обжалованы подозрительные сделки и т.д.).

В случае, если после ознакомления с делом будет установлено, что Арбитражный управляющий бездействует, Вы можете обжаловать его действия/бездействия в Росреестр, либо в суд в порядке статьи 60 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».