Такая ситуация, меня не допустили до защиты диплома за долги по предметам, сказав что ничего страшного в след

Добрый день!

Такая ситуация, меня не допустили до защиты диплома за долги по предметам, сказав что ничего страшного в след году восстановитесь, сдадите задолженности и защите диплом (при всем этом я оплатила весь курс обучения), по договору я могу восстановится в течении 3-х лет, два года я пропустила и остался последний год для восстановления. В этом году я пришла написала заявление на восстановление, но мне говорят что такой специальности у нас сейчас нету и мы вас можем восстановить только на 2 курс. Подскажите пожалуйста имеют ли они право восстанавливать меня на 2 курс и брать за обучение деньги, если я обучение полностью оплатила и можно сказать ничего за это не подучила. И по сути мне нужно только сдать долги и защитить диплом, а не заново обучаться. Причём долги тянутся не с последнего курса, а со второго ( и они должны были в таком случае отчислять явно не на последнем курсе когда уже все оплачено)

, Дарья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

 Раз срок 5 лет для восстановления у вас еще не прошел, то прежде всего Вам  необходимо  ознакомится  с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

При восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

А также рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию декана.

Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы
В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
(паспорт,, документ об образовании, академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1.Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Но раз вашей программы ( специальности)  уже  не имеется, то  у вас  имеется всего 2 варианта

1 } восстанавливаться на бакалавра с потерей курса

2 ) потребовать справку об обучении в этом вузе и потом    попробовать  поступить  другой вуз.Чтобы поступить  в другой  вуз, нужно  чтобы максимально зачли  ваши предметы пройденные ранее. или же согласится на бакалавриат

  Стоит  иметь ввиду,, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В этом году я пришла написала заявление на восстановление, но мне говорят что такой специальности у нас сейчас нету и мы вас можем восстановить только на 2 курс. Подскажите пожалуйста имеют ли они право восстанавливать меня на 2 курс и брать за обучение деньги, если я обучение полностью оплатила и можно сказать ничего за это не подучила.

Для начала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Порядок  закреплен положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьей  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться с ее полным содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Из статьи 62 следует. что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося… имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения...

Т.е. как видно из положений приведенного федерального закона,  по закону именно основания для восстановления должны быть следующими:

-  полное отчисление;

— отчисление по собственной инициативе, а не инициативе учебного заведения;

— срок в течении пяти лет;

— наличие свободных мест.

По закону только при наличии тих оснований, возможно восстановление.

И вопроса не совсем понятно, Вы отчислены были по собственной инициативе или нет, писали заявление, был приказ об отчислении, расторгался с Вами договор об оказании платных образовательных услуг путем заключения Соглашения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И по сути мне нужно только сдать долги и защитить диплом, а не заново обучаться. Причём долги тянутся не с последнего курса, а со второго ( и они должны были в таком случае отчислять явно не на последнем курсе когда уже все оплачено)

Если вести речь о промежуточной аттестации, как допуске к защите дипломной работы, то согласно закону также предусмотрен порядок, и право на пересдачу, и если Вам были обязаны это право предоставить.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок.

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, а также указанные в них положения Федерального закона    «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,    Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся, порядок  также  определяется  я положениями указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ    от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» если речь идет о ВУЗе.

Из Приказа следует, что:

36. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.-https://docs.cntd.ru/document/608266066?marker=6520IM

Соответственно, если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.

Пример  решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, образовательная организация имеет обязанности.

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся...,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Такая ситуация, меня не допустили до защиты диплома за долги по предметам, сказав что ничего страшного в след году восстановитесь, сдадите задолженности и защите диплом (при всем этом я оплатила весь курс обучения), по договору я могу восстановится в течении 3-х лет, два года я пропустила и остался последний год для восстановления. В этом году я пришла написала заявление на восстановление, но мне говорят что такой специальности у нас сейчас нету и мы вас можем восстановить только на 2 курс. Подскажите пожалуйста имеют ли они право восстанавливать меня на 2 курс и брать за обучение деньги, если я обучение полностью оплатила и можно сказать ничего за это не подучила. И по сути мне нужно только сдать долги и защитить диплом, а не заново обучаться. Причём долги тянутся не с последнего курса, а со второго ( и они должны были в таком случае отчислять явно не на последнем курсе когда уже все оплачено)

В Вашем случае речь идет об оказании платных образовательных услуг в рамках Договора об их оказании.

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Так вот Исполнитель услуг обязан выполнить условия Договора и принятые по нему обязательства, если они буквально именно такие, как Вы указали в своем вопросе.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

И если Договор не был расторгнут ранее, Вы вправе подать претензию, в ней сослаться на права закрепленные за Вами федеральным законом, положения приведены мной выше. а также потребовать  выполнения условий Договора и обязательств по нему от учебного заведения являющегося Исполнителем услуг.

В случае отказа обратиться в суд.

Образцы и примеры претензий можете посмотреть по официальной ссылке органов Роспотребнадзора здесь:https://69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/14741

Свои уточнения, а также если потребуется подготовка требований, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Раз срок 5 лет для восстановления у вас еще не прошел, то прежде всего Вам  необходимо  ознакомится  с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

При восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза

А также рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию декана.

Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы
В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
(паспорт,, документ об образовании, академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Но раз вашей программы ( специальности)  уже  не имеется, то  у вас  имеется всего 2 варианта

1 } восстанавливаться на бакалавра с потерей курса

2 ) потребовать справку об обучении в этом вузе и потом    попробовать  поступить  другой вуз.Чтобы поступить  в другой  вуз, нужно  чтобы максимально зачли  ваши предметы пройденные ранее. или же согласится на бакалавриат

  Стоит  иметь ввиду,, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, что касается порядка восстановления предусмотренного законом,  то он полностью урегулирован статьей 62 я ее привел выше, локальные акты учебного заведения ей противоречить никак не могут, а если противоречат то не подлежат применению и их обязаны отменить, соответственно необязательно в отношении этого руководствоваться локальными актами, достаточно  статьей федерального закона, что неверно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании… не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Второе, речь идет об оказании платных образовательных услуг, правила их оказания регулируются Постановлением Правительства РФ и условиями заключенного Договора, что обязательно для учебного заведения, локальные акты учебного заведения не могут отменять указанные положения и условия Договора, что неверно.

Третье, встреча с деканом необязательна, вопрос должен разрешаться в установленном законом порядке путем подачи претензии в рамках заключенного Договора, если его условия, а также законодательство об образовании нарушаются Исполнителем услуг т.е. учебным заведением, к чему эти непонятные встречи непонятно, Вам уже они свою позицию выразили. и она явно не в Ваих интересах.

Четвертое, в ответе указывается на то, чтобы Вы написали заявление на восстановление, к чему это приводится тогда, как Вы ясно и четко ранее указали в вопросе:

 этом году я пришла написала заявление на восстановление,...

такое   впечатление, что вопрос не был изучен надлежащим образом, либо не понят.

И подавать здесь уже следует претензию в рамках Договора если он продолжает действовать, более уже никаких заявлений подавать нет необходимости.

Пятое, приведенные якобы варианты к Вашей ситуации никакого отношений не имеют от слова совсем, Вы не бюджетник, а потому вправе руководствоваться в своих требованиях Договором в первую очередь и правилам оказания платных образовательных услуг, в остальной части  также федеральным законом, ответ неверный.

И о какой платной процедуре восстановления идет речь, когда Вы уже заключили ранее договор об оказании платных образовательных услуг, любые платные услуги предоставляются в рамках Договора, ни о каком втором Договоре не может идти речь, у Вас Договор уже имеется, и им закреплены условия предоставления услуг, права и обязанности сторон. также закон Вам предоставляет права, и возлагает обязанности на учебное заведение, ответ неверный.