Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Судиться как сирота или погорелец?

СИРОТАМ ДАЛИ КОМНАТУ 12 КВ.М.БРАТ ПРОПИСАЛСЯ А СЕСТРА НЕТ.ОРДЕР НА БРАТА А СЕСТРА ПРИПИСАНА.КОМНАТА НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ ЧЕРЕЗ 14 ЛЕТ СГОРЕЛА.СЕЙЧАС ОБА БЕЗ ЖИЛЬЯ.ПОЛУЧИТ ЛИ БРАТ ЖИЛЬЁ КАК СИРОТА ЕСЛИ ОНО БЫЛО ЕДИНСТВЕННОЕ?

23 Января 2014, 02:04, вопрос №348034 Роза, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Роза.

    На каком основании брат получал комнату, по договору соц. найма? Предоставлялось ли это жильё именно как сироте или в общем порядке? Является ли он малоимущим? Сколько лет брату? Есть ли заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания?

    Если он является нанимателем по договору соц. найма, относится к малоимущим и есть заключение комиссии о признании помещения непригодным для проживания (самый простой вариант), то нужно обратиться в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

    Если  он является нанимателем по договору соц. найма, есть заключение комиссии о признании помещения непригодным для проживания, но он  не относится к малоимущим, то возможно обращение с иском к наймодателю (администрации) о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания на основании ст.ст. 17, 65, 87, 89 ЖК РФ.

    В указанных случаях не имеет значения, что гражданин является сиротой (или из числа детей-сирот).

    Могу помочь с оформлением документов, составлением иска и др.

    24 Января 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats