Не страшно, что сам договор был подписан в 2020 году?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня есть договор дарения денежных средств от 2020 года от родителей на покупку недвижимости. Сейчас мне нужна его заверенная нотариально копия. Я могу ее получить у нотариуса? Не страшно, что сам договор был подписан в 2020 году?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 52. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Регина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, благодарю вас за ответ, возможно, я не совсем корректно сформулировала свой вопрос. Договор между физ лицами, 2 года назад нотариально не заверялся. Просто был подписан 2 сторонами. Сейчас в одной инстанции необходимо обосновать где были взяты деньги на покупку недвижимости. Поэтому мой вопрос заключается в том, можно ли нотариально заверить договор 2-летней давности, подписанный между 2 физ лицами? Благодарю.

В данном случае нотариус наврятли заверит его.