Здравствуйте, хотела бы узнать как я могу воспользоваться материнским капиталом, нужно ли согласие матери для этого

, Екатерина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Суммой сертификата на материнский капитал может распорядиться его владелец, то есть мама, поскольку из текста вашего вопроса следует, что мама жива.

Так же согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  — Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

5. Право на дополнительные меры госу.поддержки возникает у ребенка, указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры гос.поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась ..

Более подробно можете прочесть здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/#dst100025

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.