Мне 18 лет, могу ли я дома не появляться и не ночевать если я работаю в ночь на меня родные могут написать заявление, то что ночью я не появляюсь?

Мне 18 лет,могу ли я дома не появляться и не ночевать если я работаю в ночь на меня родные могут написать заявление,то что ночью я не появляюсь?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений. Гражданская дееспособность в России наступаетпо достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет. Дееспособность — это возможность человека приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Из чего следует, что так как вы с наступлением 18 летия являетесь совершеннолетним дееспособным гражданином. Вы имеете право выбирать тот график работы, который вам подходит и ваши родственники не могут этому препятствовать. Если вам нужна более подробная консультация, напишите в чат. Если мой ответ был вам полезен, вы можете оставить отзыв. С уважением Татьяна Мотык.