Налогообложение договора ренты с пожизненным содержанием и иждивением

Бабушка заключила договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением с родным внуком. По условиям договора внук обязан оказывать ей услуги: питание,медикаменты, одежда, уборка помещения, стирка белья,уход в случае болезни, ритуальные услуги. Стоимость ежемесячного содержания материального обеспечения и ухода оговорена в договоре в размере двух минимальных размеров оплаты труда. Обязана ли бабушка платить налог по форме 3НДФЛ за оказанные ей внуком услуги? Если, да, то можно ли прекратить договор ренты по соглашению сторон?

, Елена, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Подоходный налог 13% с суммы ренты уплачивать нужно. Прекратить договор ренты можно в судебном порядке и соглашением сторон о расторжении договора, в т.ч путем предоставления отступного, посредством сложения долга и по односторонней инициативе получателя ренты.