Возможно ли оспорить решение или уменьшить срок лишения вод

Здравствуйте,вчера остановила машина дпс,прошел медосвидетельствование, показало 0.19 промиле. Возможно ли оспорить решение или уменьшить срок лишения вод.прав?

, Мария, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы согласились с результатом как я понимаю?

Относительно уменьшения срока, то в силу ст. 12.8  КоАП РФ это наказывается

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

уменьшения срока не прдусмотрено

Мария
Клиент, г. Липецк
Добрый день, да. Составлен протокол
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, вчера остановила машина дпс, прошел медосвидетельствование, показало 0.19 промиле. Возможно ли оспорить решение или уменьшить срок лишения вод.прав?

 Добрый день!

 Оспорить медицинское освидетельствование возможно только при условии нарушения процедуры его проведения и составления акта медицинского освидетельствования.

Уточните, суд уже состоялся? Постановление о лишении права управления т/с уже вынесено?

Если постановление вынесено по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и наказание назначено в пределах санкции указанной статьи:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

то возможно подать жалобу на постановление, однако, шансы на снижение наказания могут быть только при условии, что назначено не минимальное наказание в виде лишения права управления т/с на срок 1,6 года. Этот срок минимальный и снижению не подлежит. Если назначено 2 года, то при рассмотрении жалобы возможно снижение при наличии дополнительных смягчающих ответственность обстоятельств. которые не учел суд первой инстанции.

Мария
Клиент, г. Липецк
Нет, суда ещё не было. Все произошло только вчера

 Избежать административной ответственности будет возможно только, если сотрудниками ГИБДД были допущены процессуальные нарушения при оформлении протоколов и порядка направления на медосвидетельствование. Для выяснения этих моментов необходимо изучать все материалы дела, которые поступят в суд.