Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

"Что делать если не выплачивают заработную плату? "

Добрый день! У меня такая проблема, сегодня меня увольняют с работы, говорят чтоб написал заявления! Я как положено пишу его, подписал бумагу... но мне не выплачивают заработок, говорят чтоб приходил в установленное ими время, на что в ответ, я им говорю, а как же закон? Вы же должны рассчитать человека в день увольнения? или в течении трех дней...ну тут происходит самое интересное, мне говорят если хочешь делать все по закону, то мы сейчас тебя уволим задним числом, повесим на тебя все штрафные санкции, и ты ничего не получишь, мы законы тоже знаем...на это я промолчал... как быть в такой ситуации?

01 Января 2013, 16:27, вопрос №34799 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Вы, я полагаю, и сами понимаете, что оформить увольнение задним числом означает вовсе не соблюдение закона, а его грубейшее попрание. На это Вы могли бы им возразить: "А где у Вас тогда от меня объяснительная, которая по закону должна предшествовать всякому наложению дисциплинарного взыскания?" Возможно, они, конечно, такие беспредельщики, что и подпись Вашу могут подделать или составить задним числом акт, будто Вы отказались давать объяснение.

    Если оставить за скобками профсоюзную солидарность, на которую в наших настоящих условиях, похоже, никто не рассчитывает, у работника в подобных ситуациях надежда на Рострудинспекцию и на суд.

    01 Января 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Подавать иск в суд о незаконном увольнении и о выплате заработной платы - как той, что задолжали, так и за вынужденный прогул. Заявление в трудовую инспекцию о нарушении ваших прав и о том, что вас вынудили написать заявление по собственному желанию, угрожая незаконными действиями. Заявление в прокуратуру.

    Заработную плату вы в любом случае взыщете, в отношении остального - хоть развлечетесь.

    01 Января 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    То есть, При увольнении работодатель обязан произвести полный расчет с работником.

    Поэтому действия работодателя являются неправомерными .

    В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    То есть, за задержку выплаты зарплаты Вы имеете право требовать вышеуказанной компенсации.

    Таким образом, Вам следует подавать жалобу в Трудовую инспекцию, а также иск о взыскании положенных Вам сумм.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    01 Января 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats