8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Что делать если не выплачивают заработную плату? "

Добрый день! У меня такая проблема, сегодня меня увольняют с работы, говорят чтоб написал заявления! Я как положено пишу его, подписал бумагу... но мне не выплачивают заработок, говорят чтоб приходил в установленное ими время, на что в ответ, я им говорю, а как же закон? Вы же должны рассчитать человека в день увольнения? или в течении трех дней...ну тут происходит самое интересное, мне говорят если хочешь делать все по закону, то мы сейчас тебя уволим задним числом, повесим на тебя все штрафные санкции, и ты ничего не получишь, мы законы тоже знаем...на это я промолчал... как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Александр Петухов, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вы, я полагаю, и сами понимаете, что оформить увольнение задним числом означает вовсе не соблюдение закона, а его грубейшее попрание. На это Вы могли бы им возразить: "А где у Вас тогда от меня объяснительная, которая по закону должна предшествовать всякому наложению дисциплинарного взыскания?" Возможно, они, конечно, такие беспредельщики, что и подпись Вашу могут подделать или составить задним числом акт, будто Вы отказались давать объяснение.

Если оставить за скобками профсоюзную солидарность, на которую в наших настоящих условиях, похоже, никто не рассчитывает, у работника в подобных ситуациях надежда на Рострудинспекцию и на суд.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подавать иск в суд о незаконном увольнении и о выплате заработной платы - как той, что задолжали, так и за вынужденный прогул. Заявление в трудовую инспекцию о нарушении ваших прав и о том, что вас вынудили написать заявление по собственному желанию, угрожая незаконными действиями. Заявление в прокуратуру.

Заработную плату вы в любом случае взыщете, в отношении остального - хоть развлечетесь.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

То есть, При увольнении работодатель обязан произвести полный расчет с работником.

Поэтому действия работодателя являются неправомерными .

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

То есть, за задержку выплаты зарплаты Вы имеете право требовать вышеуказанной компенсации.

Таким образом, Вам следует подавать жалобу в Трудовую инспекцию, а также иск о взыскании положенных Вам сумм.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2013