Если судимость была давно, как её убрать из базы данных?

При устройстве на работу требуют справку о судимости. Если судимость была давно,как её убрать из базы данных?

, Артём, г. Чита
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артём. Судимость будет удалена из базы данных МВД автоматически после ее погашения или снятия. Основания для этого указаны в УК РФ и УПК РФ: истечение срока действия уголовной ответственности (точный срок зависит от состава преступления и назначенного наказания), внесение сведений в базу данных МВД по ошибке, отмена приговора через суд по реабилитирующим основаниям (например, ввиду отсутствия состава преступления или недосказана вина), индивидуальный акт помилования со стороны Президента РФ.
Уголовное наказание могут отменить в результате амнистии. Но при этом сведения о судимости все равно останутся в базе данных МВД до момента ее снятия или погашения.                                                  Через суд удалить судимость из базы данных МВД можно по следующим основаниям: при обжаловании привлечения к уголовной ответственности и отмене приговора по делу, при ошибочном внесении судимости в базу данных МВД, при бездействии должностных лиц МВД, отказе удалить судимость при наличии законных оснований.

После удаления информации из базы данных МВД можно получить официальную справку об отсутствии судимости. Если у вас остались ещё вопросы вы можете их задать. С уважением Татьяна Мотык!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если судимость была давно, как её убрать из базы данных?

 Артём,

из базы данных МВД сведения о погашенной судимости удаляются по достижении осужденным возраста 80 лет.

До того они будут отражаться в справке о судимости. В суд обращаться по этому поводу бесполезно.

Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации, МВД Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Минюста Российской Федерации, ФСБ Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений

..............................................................................................

б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – до достижения ими 80-летнего возраста;

Артём
Клиент, г. Чита
Здравствуйте! Но, ведь это даже не повторное, а бесконечное наказание! Человек уже понёс наказание за деяние. Чтож его всю жизнь теперь носом тыкать? По линии правоохранительных органов — понятно, так должно быть. Но зачем портить человеку гражданскую жизнь?
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
К сожалению закон не предусматривает такой возможности.
 Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89дсп, установлено. что учетные алфавитные карточки «формы 1» хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания хранятся до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости (см. например  : Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2019 по делу N 33а-1959/2019).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Артём
Клиент, г. Чита
Благодарю Вас!