Имею ли я право обратиться сейчас за переофомлением и могут ли претендовать на дом близкие родственники или по завещанию он мой и никто не вправе претендовать на него?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос бабушка умерла 3 года назад и оставила завещение на дом которое написано на меня . Мне исполнилось 18 год назад мне ничего не сообщали что нужно переоформлять дом на себя по завещанию . Имею ли я право обратиться сейчас за переофомлением и могут ли претендовать на дом близкие родственники или по завещанию он мой и никто не вправе претендовать на него?

, Антонина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, такой жк срок и при вступлении в наследство по завещанию. В силу  п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства,

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Вам следует еще выяснить, не вступили ли в наследство другие родственники.

Антонина
Клиент, г. Иркутск
Нет не вступили
Антонина
Клиент, г. Иркутск
С какими документами я должна обратиться в суд чтобы восстановить срок?
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антонина. В вашем случае вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года. Но при предоставлении доказательств, что срок пропущен по уважительной причине. Суд вправе восстановить срок для принятия наследства.  Уважительными являются основания для восстановления срока, которые не зависели от наследника. Уважительные причины:

1. Отсутствие информации:
●  Наследник не знаком с наследодателем;
●  Получатель не знал о смерти владельца наследуемого имущества;
●  Преемник не знал о наличии завещания;

2. Правовая несостоятельность:
●  Получателю еще не исполнилось 18;
●  Ограниченная дееспособность наследника;
●  Получатель недееспособен;

3. Состояние здоровья получателя:
●  Травма;
●  Длительная болезнь;
●  Хирургическая операция;

4. Территориальная отдаленность:
●  Нахождение в командировке;
●  Прохождение воинской службы;
●  Проживание или нахождение за границей.

Насколько я поняла, что на момент, когда бабушка умерла, вы были несовершеннолетней. Поэтому вы могли вступить в наследство с согласия ваших законных представителей( родителей или опекунов). Для восстановления, пропущенных сроков, вам к иску нужно приложить, свидетельство о смерти бабушки, обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, если нотариус вам откажет, он должен вам предоставить официальный отказ. Если вам нужна более подробная консультация, вы можете написать в чат. С уважением Татьяна Мотык.