Можно ли водить машину до 18(при каких-то условиях) или только с 18 лет?

, Лиза, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

согласно пункту 2 статьи 26 указанного ФЗ:

с 16 лет вы можете получить права для возможности управления скутерами и мопедами с объёмом двигателя до 50 кубиков – категорию M,
в этом же возрасте вы можете обучиться и приобрести право вождения мотоциклами с объёмом мотора до 125 см3 – подкатегорию A1.
Фактически это 2 вида ТС, которыми имеет полное право управлять 16-летний водитель.

А вот сдать на права на легковой и грузовой автомобиль с 16 лет нельзя. Допуск к управлению транспортными средствами категорий B или C предоставляется только с 18 лет.

Единственное послабление в законе 2022 года касается только 17-летних молодых людей и девушек – для них предусмотрена возможность сдать экзамены на права, но само удостоверение и вместе с ним право управления категорией B такие лица всё равно получают только в своё совершеннолетие.