Может есть какая-то законная управа на таких родственников?

Здравствуйте.

История началась с того, что в далёком 1987 году, мой отец познакомился с моей матерью, у неё уже была дочь. Он привёл их к себе домой и прописал в квартире. В своё время эту квартиру получил мой дед от военкомата.

Квартира была не приватизирована, да и вроде тогда ещё не приватизировали. Но факт в том, что она до сих пор не приватизирована.

В итоге, когда мне было 15 лет, мать с ним развелась.

Сестра (дочь от первого брака матери) привела мужа в квартиру, родила от него детей, дети автоматом прописались в этой квартире. На сегодняшний день у них трое детей.

В 20 лет я принял решение съехать из квартиры, просто хотелось жить отдельно и самостоятельно. Меня сестра спросила, могут ли дети жить в моей комнате, ну и я по дурости дал им добро, вроде родственники как, с детства вместе.

По факту в квартире остались жить – отец, на тот момент ещё двое её детей и её муж.

В 2014-м году я женился, и переехал окончательно жить к жене в её собственную квартиру. В 2015-м году у меня родилась дочь.

У сестры родился третий ребёнок.

В 2020-м году отец умер. Так как я единственный его ребёнок, я сам занимался похоронами.

Муж сестры купил квартиру за городом, квартира около 100 кв. м. В отцовской квартире они сделали ремонт и поменяли дверь с замком. На минутку, я там тоже по-прежнему прописан. Меня, конечно, в квартиру пускают, но ключи не дают, да и жить там не где, потому что 2 взрослых и трое детей, в трёшке, это тяжело.

Я сестре сказал – давай делится. Понимаю, что при приватизации мне особо мало что светит, и договариваться надо между собой. Но почему-то по-прежнему никто не хочет приватизировать квартиру.

Тут мать моя начала устраивать такое – как выяснилось она купила квартиру тоже в области и предложила мне её взамен половины квартиры отца. Я согласен на этот вариант. Но тут она начинает крутить ситуацию. То говорит, что ей надо сдавать квартиру, потому что она должна денег за квартиру, то она потеряла документы (тут внезапно выяснилось, что свидетельство о собственности сейчас не выдается, запись о праве собственности хранится в базе ЕГРН). То пусть тебя жена твоя к себе пропишет, тогда на тебя квартиру перепишу. Тут на днях вроде договорились, что если она на меня перепишет квартиру, я тогда сам себя переписываю в новую квартиру, из отцовской выписываюсь, и я на неё оформляю доверенность, что она будет иметь право её сдавать (Возможно и правда она должна денег за неё). Сегодня ей позвонил спросить всё ли в силе – и она мне заявила – мы тебе прописку сначала перепишем в новую квартиру, после того как я перепишусь, она оформит дарственное на меня на эту квартиру.

Я ей говорю, что это так не работает, что у меня нет гарантий того, что после того, как я выпишусь, я получу эту квартиру. Она начинает пытаться манипулировать – говорит, почему я ей не доверяю, она же моя мать. На что я ей ответил – что буду искать другие решения ситуации. За этим я и пришёл на правовед.

Скажите, может у кого есть опыт в решении подобных ситуаций? Может есть какая-то законная управа на таких родственников? Пытаться разговаривать с родственниками – не предлагайте, разговор тянется со смерти отца и ни к чему не приводит. Чувствую не справедливость, но не знаю, что можно сделать. Другие люди мне посоветовали, что для начала надо хотя бы частично оплачивать платёжки за квартиру отца, чтобы меня вообще выселить не смогли, из-за того, что я там много лет не живу.

Уточнение от клиента
Только что получил сообщение от риелтора с рекомендацией как можно ещё решить мою ситуацию:«Заявление: Я такой — то такой — то фамилия, имя, отчество. Настоящим заявляю, что в течении 10 или 5 дней после оформления на меня в установленном порядке договора дарения на собственность по квартире по такому-то адресу обязуюсь сняться с регистрационного учета по месту прописки. Всё. И число, и подпись. И нотариус подпись заверит.Вот, вот так вот это делается, то есть сначала она подает на регистрацию в МФЦ договор дарения, где она ему дарят эту квартиру, он получает документы уже из МФЦ, там через неделю… я не знаю сколько они там регистрируются – 3 дня… 10 дней… Потому что это Подмосковье… Что квартира его, и тут же идёт и прям прописывается туда.»Что скажите, возможно такое заявление?
, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оплачивать ЖКУ конечно надо т.к. вас вправе через суд из муниципальной квартиры выписать по ст. 83 ЖК РФ, раз вы там не живете и  не платите ЖКУ

Приватизация квартиры по Закону О приватизации от 1991 г. возможна с общего согласия только.  Даже в судебном порядке приватизацию без согласия не осуществить.

Если вы поставите вопрос о вселении в квартиру то суд безусловно вас вселит. Если тут живет например муж сестры не прописанный, то опять же по иску в суд его безусловно выселят.

Действительно после выписки из квартиры мама может вам и не подарить квартиру. Так же как и вы получив квартиру  по дарению можете от сюда не выписаться.

Существует принудительный обмен по муниципальным квартирам до сих пор по ЖК РФ, ст. 72.  Но сложности в том что найти самостоятельно варианты на такую квартиру крайне сложно. А в суд надо идти с готовым вариантом размена.  Последнее решение такого рода встречала в 2015 г.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Можно заключить между собой договор что после того как она вам дарит квартиру вы выписываетесь, или наоборот, но не уверена что в суде если обязательства будут нарушены суд примет сторону того чьи интересы были нарушены.

Павел
Клиент, г. Москва
Вы писали:«Можно заключить между собой договор что после того как она вам дарит квартиру вы выписываетесь, или наоборот, но не уверена что в суде если обязательства будут нарушены суд примет сторону того чьи интересы были нарушены.»Вот как раз сегодня получил подобное предложение от матери. Я так понимаю эта расписка не будет иметь ни какой юридической силы? И ещё вопрос — сегодня получил справку о состоянии лицевого счёта, так до сих пор числится мой отец как ответственный квартиронаниматель. Надо ли будет переоформлять договор найма на живого квартиросъемщика? И будет ли играть роль, что единственным наследником являюсь только я? Или если я выпишусь, то они без моего участия смогут и переоформить договор найма на другого человека с последующей приватизацией квартиры?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

То говорит, что ей надо сдавать квартиру, потому что она должна денег за квартиру, то она потеряла документы (тут внезапно выяснилось, что свидетельство о собственности сейчас не выдается, запись о праве собственности хранится в базе ЕГРН). То пусть тебя жена твоя к себе пропишет, тогда на тебя квартиру перепишу.

 Добрый день!

 Предложите матери получить электронную выписку из ЕГРН, из которой будет видно, кто является собственником новой квартиры, и если мать, и квартира не в залоге  под кредиты (в выписке будут указаны ограничения, если они есть), то мать может подарить Вам 1/2 долю этой квартиры, и после регистрации права собственности на 1/2 долю Вы сможете зарегистрироваться в новой квартире, и Вас автоматически снимут с регистрационного учета в старой.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Далее продолжу.

Что касается старой квартиры, то если Вы добровольно выехали из неё, забрав все свои вещи, и не оплачиваете жилищные и коммунальные услуги, то другие зарегистрированные в квартире могут обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом много-много лет назад.

Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если суд эти требования удовлетворит, то оставшиеся смогут приватизировать квартиру без Вашего участия, причем, никакого значения не имеет тот факт, что квартиру получал ещё дедушка.

Пока Вы зарегистрированы в этой квартире, без Вашего согласия приватизация невозможна.

Рекомендую Вам получить от сестры ключи от квартиры, производить оплату ЖКУ в размере причитающейся на Вас части платежей и хранить в квартире свои вещи.

Если у Вас остались ещё вопросы, то можете задать их.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо, я понял, что надо начинать платить за ЖКУ. Если я начну оплачивать не полностью все их платёжки, а хотя бы вносить часть от средней суммы предыдущих платёжек прошлых месяцев, такой факт оплаты для суда пойдёт (если вообще возможно заказывать ЕПД отдельно для себя на нужную мне сумму)? Или иначе как мне учавствовать в оплате квартиры, если у них автоплатёж, и ЕПД гасится автоматом? Если что, код плательщика мне известен и всю историю платежей я вижу и могу сам тоже заказывать себе ЕПД, правда ни когда ещё не заказывал ЕПД на нужную мне сумму. Сейчас думаю заказать выписку из домой книги, или как это сейчас называется, посмотреть сколько совершеннолетних прописано в квартире, разделить среднюю сумму предыдущих платежей на количество совершеннолетних, и оплачивать одну часть отдельно ни чего не говоря остальным родственникам, оплачивать со своей банковской карты.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Поскольку Вы оплатили ответы 3 юристов, выскажу свое мнение.

1. Приватизировать квартиру без согласия сестры Вы действительно не можете, поскольку ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 требует на это согласия всех совершеннолетних и несовершеннолетних старше 14 лет, кто имеет право пользования квартирой (проще говоря, прописаны там).

2. Поскольку Вы из квартиры выехали, Ваша сестра в любой момент может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования квартиры. Соответствующее решение будет основанием для принудительного снятия Вас с учета по месту жительства, согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1. После этого сестра с семьей смогут приватизировать квартиру без Вашего участия.

3. Ваша первоочередная задача — не допустить удовлетворения такого иска. В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 подробно рассказывается, какие факты будет исследовать суд:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,

носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),

не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,

приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,

исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Выехали Вы добровольно, вселены в квартиру жены на правах члена семьи. Поэтому упор нужно делать на чинение препятствий и исполнение обязанностей по оплате ЖКУ.

4. По оплате ЖКУ отмечу, что в силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя несут равные обязанности с ним, в том числе по оплате ЖКУ. Даже если Вы фактически там не проживаете, освободиться Вы можете разве что от оплаты коммунальных платежей по счетчику. Плату за наем и за отопление же Вы обязаны вносить в размере 1/6.

Кстати! Если у Вас в семье относительно напряженные отношения, и Вы свою 1/6 не платили, ждите искового заявления с регрессным требованием от сестры и ее мужа. Если за квартиру полностью платят они, то в силу п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ у них есть право взыскать деньги, уплаченные за Вас, за последние 3 года.

Так что есть смысл внести плату и за прошлые периоды (если есть такая возможность), а не просто начать платить с сегодняшнего дня. С одной стороны, снизите вероятность иска с сопутствующими судебными издержками, с другой — усилите свою позицию, если дойдет дело до выселения.

5. С мамой остается только договариваться, поскольку свободу договора, предусмотренную ст. 421 ГК РФ, никто не отменял. Заставить ее подписать договор дарения невозможно.

Но и Вас заставить сняться с регистрационного учета взамен на дарение тоже нельзя — это будет противоречить сущности договора дарения. Главное — не делайте этого добровольно до перехода к Вам права собственности на новую квартиру, иначе рискуете остаться ни с чем.