После вступления его в наследство он сразу продал квартиру, 1800000 он получил за нее, ни с кем не поделился, даже с сестрой, она кпк то через суд смогла выбить с него 100 тыс рублей

Здравствуйте! Мой отец умер 15 лет назад, у его родителей была квартира ,родители умерли в тот же год после отца. В их семье 3 детей: старший брат, сестра, и мой отец. В этой квартире из всех них был прописан только старший брат. После вступления его в наследство он сразу продал квартиру, 1800000 он получил за нее, ни с кем не поделился , даже с сестрой, она кпк то через суд смогла выбить с него 100 тыс рублей. Мне и сестре нтчего не досталось ( нам было по 14 лет), вопрос такой: можно ли как тл в настоящее время через суд взыскать с него какую то сумму за продажу этой квартиры?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

1. Вы и Ваша сестра являлись наследниками Ваших бабушки и дедушки по праву представления.

В силу того, что на момент открытия наследства Вы являлись несовершеннолетними, принятие наследства должно было быть осуществлено Вашим законным представителем.

Если этого сделано не было, тогда был пропущен срок для принятия наследства. Восстановление срока на принятие наследства осуществляется в судебном порядке (для оценки перспектив которого предоставленной информации недостаточно).

2. Если наследство было принято, тогда основания для предъявления требований о взыскании денежных средств, соразмерной праву на наследственное имущество, имеются. Относительно перспектив удовлетворения такого иска — необходимо дополнительно анализировать обстоятельства на предмет истечения срока исковой давности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев