Можно ли обжаловать решение медкомиссии

Добрый день. Сын после первого курса брал два академических отпуска два раза подряд по здоровью. В этом году восстановился в университете. В среду отвез справку с места учебы в военкомат, ему в этот же день провели медкомиссию. С собой медицинских документов не было. Его оценили как годен к военной службе и вручили повестку на службу. Можно ли обжаловать решение медкомиссии. Является ли основанием для отсрочки проведенная летом 2022 года операция варикоцеле 4 степени , а также снимок мрт с расшифровкой, что есть протрузия шейный позвонков.

, Нурия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Здравствуйте, Нурия!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.