Подскажите пожалуйста какие документы нужно проверить?

Здравствуйте! Я хочу снять комнату в квартире в Москве. Человек сдает квартиру по договору субаренды. Подскажите пожалуйста какие документы нужно проверить?

, Кристина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какие документы нужно проверить?

 Впервую очередь попросите предоставить оригинальный договор найма жилого помещения. Из его содержания вы узнаете реквизиты наймодателя.

После чего рекомендую лично связаться с хозяином помещения и удостовериться в том что он дает согласие на поднайм его помещения.

Согласие наймодателя должно быть в обязательной форме иначе есть риск расторжения договора.

ст. 685 ГК

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).