Что выше по значению устав кооператива или законодательство РФ?

Имеет ли право председатель гаражного кооператива эвакуировать мой автомобиль, который я припарковал у своей гаражной ячейки(возможность проезда нарушена не была, помех другим членам ГСК создано не было)? Что выше по значению устав кооператива или законодательство РФ?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Конечно, законодательство РФ выше и именно оно должно применяться при регулировании вопросов собственности — просто так эвакуировать автомобиль председатель не имеет права (если не было аварийных ситуаций и опасности для имущества) и должен возместить все возникшие в этой связи убытки, а если в Уставе предусмотрена такая возможность, то это — незаконно и применяться данные положения устава не должны, суд при необходимости это подтвердит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!