Нужно заполнить анкету вопрос в анкете: привлекались ли к административной ответственности?

нужно заполнить анкету

вопрос в анкете: привлекались ли к административной ответственности?

мой вопрос: если я получала штраф от гибдд за вождение без знака "начинающий водитель" это является привлечением? как это вообще назвать?

, Маруся, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маруся.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Так как вы совершили административное правонарушение, и вам был выписан штраф, значит вы были привлечены к административной ответственности.

Значит вы привлекались.

 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Но если прошел один год, после того как вы оплатили штраф, значит вы уже не привлекались.

Удачи Вам.