Здравствуйте Я сошлась с мужчиной у него есть ребенок который с нами прожил практически три года сейчас ей

Здравствуйте Я сошлась с мужчиной у него есть ребенок который с нами прожил практически три года сейчас ей шесть лет мать приехала избрала ее к себе муж подал иск в суд о определение место жительство с ним собираем докозательство о аморальном образом жизни бывшей жены мы звоним односельчанам и записываем разговоры которые подтверждают что это правда будет ли суд учитывать эти аудио файлы и насколько они будут приемлемы как докозательства

, Елена, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно статье 77 ГПК РФ Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Таким образом, Вы можете представить в суд аудиозаписи, но лучше заявить ходатайство в суд на основании статьи 55 ГПК РФ о допросе свидетелей в суде по месту их жительства с использованием систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Аудио доказательства желательно собирать определенным образом. Кроме того лучше еще чтобы письменно соседи написали. Если кто-то из соседей явиться в суд и даст показания, то это тоже будет просто замечательно.

Берите разные справки с тсж, ук и других компаний (школа, детский сад, кружки) о том что вы водили и  оплачивали данные кружки, секции, детский сад.

Если нужна более подробная консультация и  составление иска готова оказать данные услуги на платной основе.

С Уважением Удот Л.А.