Дочь с парнем, обоим есть 18 лет, сняли студию в цокольном помещении за 35 тысяч рублей, договор на 11 месяцев

Доброе утро.

Дочь с парнем, обоим есть 18 лет, сняли студию в цокольном помещении за 35 тысяч рублей, договор на 11 месяцев.

Сняли без ведома родителей.

Скажите пожалуйста, насколько правомерно переоборудовать цокольные помещения под жилой фонд и сдавать его?

Спрашиваю как мама, которая против того , чтобы дочь продивала в подобных условиях.

Хочу, чтобы их выделили оттуда, рассторгнулм с ними договор. Нужно вернуть ее домой, так как проживание с этим молодым человеком не очень хорошо сказывается на ее жизни, учебе.

Ей 18, вернуться сама она не хочет .

Прописка г. Москва.

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п. 23 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Но скорее всего по документам это не жилое помещение, а помещение свободного назначения или апартаменты. Чтобы точно убедиться в этом Вы можете заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ на этот объект.

Эти помещения также могут быть сданы в аренду, причем законодательством не предусмотрено какой-либо ответственности ни в отношении арендодателя, ни в отношении арендатора за использование этого помещения не по назначению, если они в нем решат проживать.

Что касается второй части вопроса, то, к сожалению, так как Ваша дочь достигла 18-летнего возраста и приобрела полную дееспособности, то она вправе теперь сама выбирать место жительства, а также заключать любые сделки (включая аренду помещений) без согласия законных представителей. (ст. 21 ГК РФ).

Поэтому вернуть ее можно домой Вы можете только уговорами, но не принудительно.

Требовать расторжения договора могут только его стороны (по общему правилу), Вы стороной договора не являетесь и требовать его расторжения не можете.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Дочь с парнем, обоим есть 18 лет, сняли студию в цокольном помещении за 35 тысяч рублей, договор на 11 месяцев. Сняли без ведома родителей.

Это законно. Так как оба совершеннолетние и обладают правами снимать себе помещения, заключив договор найма, ГК РФ Статья 671. «Договор найма жилого помещения».

Скажите пожалуйста, насколько правомерно переоборудовать цокольные помещения под жилой фонд и сдавать его?

Сдавать в найм свою собственность собственник имеет, ст. 209 ГК РФ.

Что касается переоборудовать цокольное помещение в жилое помещение, это нарушение. Так как это запрещено и цокольное помещение предусмотрено для иных целей, согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или…
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, пункты 9 — 32.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то узнать, запросить документы и какие и где, выписку может из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН вы можете заказать в Росреестре  или через МФЦ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем вопросе есть ряд существенных моментов, которые могут влиять на существо и верность ответа.

1. Вы указываете, что дочь с молодым человеком снимают именно жилое помещение, расположенное в цкольном этаже.

переоборудовать цокольные помещения под жилой фонд и сдавать его

Ни жилые помещения, ни хостелы недопустимо размещать в цокольных этажах, поэтому вряд ли здесь речь может идти о найме жилого помещения и оформлении помещения в цокольном этаже в составе жилого фонда. (см. п.23 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом). НО!!! Полагаю, что Ваша дочь или молодой человек заключили  договор аренды нежилого помещения, а вопросы использования помещения арендатором снятого помещения в соответствии с договором — это дело только его сторон, арендодателя и арендатора. Вряд ли Вы вообще видели заключенный договор.

2. Вы намерены предпринять действия по проверке законности действий арендадателя, но вряд ли  это приведет к нормализации отношений между Вами и дочерью, к коррекции ее поведения, а вероятнее всего к обратному эффекту.

 3.

Дочь с парнем, обоим есть 18 лет, сняли студию в цокольном помещении за 35 тысяч рублей, договор на 11 месяцев.

 они имели полное на то право -см. п.1 ст.21 ГК РФ

Нужно вернуть ее домой, так как проживание с этим молодым человеком не очень хорошо сказывается на ее жизни, учебе.

Полагаю, тут юристы бессильны Вам помочь, вопрос, скорее в плоскости психологии, а не юриспруденции.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Так как вашей дочери и ее парню уже есть 18 лет, они являются совершеннолетними и полностью дееспособными.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому они имеют полное право арендовать то жилье, которое они хотят и жить там, где они хотят.

Я вас прекрасно понимаю, вы мать, и вы переживайте за судьбу и здоровье своего ребенка.

Но к сожалению вы никак не вправе повлиять на их действия. Только с моральной стороны, путем общения и объяснения ситуации.

По закону цокольные помещения нельзя использовать, как жилой фонд. Это нарушение законодательства.

Но возможно арендодатель переделал документы и оформил данные цокольные помещения, как помещения свободного назначения.

Даже если у вас получиться как то выйти на арендодателя и пригрозить тем, что пожалуетесь на него в соответствующие органы, это не решит проблему.

Он расторгнет договор и ваша дочь на вас обидеться и все равно найдет другое место.

Удачи Вам.