Как я могу вернуть деньги и имеют ли право приставы списывать с меня долг?

Здравствуйте, моя мама должна крупную сумму денег приставам, но не оплачивает, так как у нее 4 ребенка и не так уж много денег (она проживает достаточно далеко от меня). Как я устроился на работу мои счета попали под арест из-за маминого долга и теперь списывают часть от зарплаты. Как я могу вернуть деньги и имеют ли право приставы списывать с меня долг? Хотелось бы разобраться, так как я собирался переезжать и откладывал деньги, а тут такое.

, Роман, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от оснований возникновения задолженности.

Если долг связан с квартплатой/коммунальными услугами за жилое помещение, в котором Вы прописаны/имеете долю, значит вы являетесь солидарным ответчиком (должником). Поэтому приставы могут списывать с вас долг.

Нужно смотреть судебное решение и постановление о возбуждении исполнительного производства, чтобы сделать вывод о правомерности взыскания

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

За долги Вашей мамы наложить арест на Ваши счета никак не могли, поскольку Вы имущественной ответственности за нее не несете.
Скорее всего, речь идет о долге за квартиру, в которой прописаны Вы и Ваша мама. А так как Вы там формально проживаете, то Вы несете солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги и ее содержание. Приставы взыскали долг и с Вас, и с нее. Вам нужно на сайте приставов узнать реквизиты судебного приказа о взыскании с Вас долга, и направить в соответствующий судебный участок возражения относительно исполнения приказа. Если приказ отменят, то аресты с Ваших счетов снимут.