Преподаватель утверждает, что после получения диплома, нужно обязательно проработать в школе 3 года иначе, диплом аннулируется

Здравствуйте. Учусь в ВУЗе в педагог профиле. Преподаватель утверждает, что после получения диплома, нужно обязательно проработать в школе 3 года иначе, диплом аннулируется. Так ли это? Согласно последним изменениям, всему можно поверить уже

, Евгения, Тараз
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не так. Диплом действует бессрочно.

С уважением,

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

добрый  день.

Законодательством  не  установлен  срок  действия  диплома.

В соответствии  со  ст. 46 Закона  об  образовании Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В  соответствии  с  профстандартом предъявляются  следующие  требования   к  образованию:

«Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации»

Требования к опыту практической работы не предъявляются

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н

Также  иных  требований  по  стажу  работы  не  предъявляется в  соответствии  со  ст. 331  Трудового  кодекса РФ.

Буду  благодарна  за ваш  отзыв.