Если есть приказ Минстроя 773/пр, то получается при определении выкупной цены аварийного жилья оценщики должны рыночную стоимость квадратного метра брать из этого приказа?

Если есть приказ Минстроя 773/пр, то получается при определении выкупной цены аварийного жилья оценщики должны рыночную стоимость квадратного метра брать из этого приказа? А не применять сравнительный подход, еще и умножая рыночную стоимость аварийки на понижающий коэффициент. Получается, что Москва выделяет местным администрациям на выкуп квартир у населения именно столько денег, сколько указано в 773/пр, а занижая эту цифру администрации муниципалитетов незаконно неосновательно обогащаются?

, Яна, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Яна, доброго утра!

Согласно пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», указано, что выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/

Приказ Минстроя России от 20.09.2022 N 773/пр О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2022 года, утверждает показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2022 года. Данные показатели подлежат применению федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов РФ для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета, согласно приложению к настоящему приказу.

Оценщики, как правило, рассчитывают следующим путем: берут среднюю стоимость 1 кв.м, затем умножают ее на количество кв.м. в конкретной квартире и умножают на понижающий коэффициент с учетом износа квартиры.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ.

Таким образом, порядок выплаты возмещения регламентируются ст. 32 ЖК РФ и об этом указано в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2014г.

получается при определении выкупной цены аварийного жилья оценщики должны рыночную стоимость квадратного метра брать из этого приказа? Получается, что Москва выделяет местным администрациям на выкуп квартир у населения именно столько денег, сколько указано в 773/пр, а занижая эту цифру администрации муниципалитетов незаконно неосновательно обогащаются?

Экспертиза стоимости производится с учетом положений ФЗ от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/

Администрация не поступает в нарушение закона, указанная вами норма специфическая, применима для расчета размеров социальных выплат для категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета.
Если вы собственник и не согласны с предлагаемой выкупной ценой, вы вправе ее оспорить, обратившись в районный суд.

Перед обращением в суд вам целесообразно заказать независимую экспертизу, у вас будет заключение о выкупной стоимости.

Ниже я дополню вам свой ответ.