228 УК РФ, если не сдал добровольно наркотики в связи с их отсутствием?

Задержан за приобретение наркотиков, при допросе дал показания о лицах, у которых он постоянно приобретал наркотики для себя, описал их приметы, назвал место и время встреч. Подлежу ли освобождению от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 228 УК РФ, если не сдал добровольно наркотики в связи с их отсутствием?

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скорее нет. Там примечание состоит из 2 частей. Добровольная сдача и активное раскрытию и расследованию преступлений. У вас только второй элемент со слов. Это основание для применение положений части 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Вместе  с тем, не совсем понятно как вам вообще вменяют 228 УК, если вещество не изъято. Для установления состава данной статьи необходимо наличие наркотика установление его вида и массы экспертным путём. Без этого с натяжкой может быть только покушение или приготовление к 228 УК. Если нужна будет защита по делу — напишите в чат, попробуем разобраться.