Как его оформить на себя, мне сказали что нужна категория С

Здравствуйте, мы купили грузовичок, муз успел сделать техосмотр и всё, муж у меня умер, и не успел сделать страховку и поставить его на учёт. Что мне сейчас нужно делать. Как его оформить на себя, мне сказали что нужна категория С

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья!

Если  Ваш муж, который являлся собственником  умер, то регистрация автомобиля аннулируется.

 Вы  распоряжаться  автомобилем  можете  только после вступления в наследство , это  как  минимум через 6 месяцев после смерти владельца.  После получения свидетельства  о праве на наследство, Вы можете автомобиль зарегистрировать на  Вас  или  на нового владельца или  же продать без регистрации на себя

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Му не успел стать собственником, так не успел поставить на учёт автомобиль, у меня на руках только договор купли продажи

Договор же купли — продажи был заключён. Право собственности вознакает с момента передачи авто

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне сказали что нужна категория С

 Вам сказали не верно.

Для целей постановки автомобиля на учет, Вам согласно ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и

приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

требуются следующие документы:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
2) паспорт
3) документы, идентифицирующие транспортное средство — ПТС/СТС
4) страховой полис ОСАГО (предоставлять его не обязательно, но на момент регистрации он должен быть оформлен)
5) свидетельство о праве на наследство на автомобиль
6) документ об уплате государственной пошлины (она должна быть оплачена, но сам документ Вы предоставлять при регистрации не обязаны)
7) диагностическая карта, если с года изготовления автомобиля прошло более четырех лет.

Наличие у Вас водительского удостоверения с категорией С — для целей оформления полиса ОСАГО и регистрации транспортного средства не требуется.

А соответственно его отсутствие не будет являться препятствием для целей постановки автомобиля на учет.

Принимая во внимание, на что уже обращал внимание и Верховный Суд РФ.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Таким образом, автомобиль, поскольку по договору купли-продажи перешел в собственность Вашего мужа, будет включен в наследственную массу в силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А соответственно в отношении него Вы получите свидетельство о праве на наследство на основании которого и осуществите постановку на учет на свое имя.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, огромное