Как правильно составить коллективное заявления на соседей участковому, к каким статьям можно отнести их

Как правильно составить коллективное заявления на соседей участковому, к каким статьям можно отнести их нарушения и можно ли обращаться в налоговый орган по подозрению об уплате налогов от сдачи жилья

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если собственник жилплощади решил сдать ее в аренду, он должен платить налог со сдачи квартиры.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), штрафами в случае незаконной сдачи квартиры в аренду являются:

штраф за умышленное нежелание платить налоги составляет от 20 до 40% согласно ст. 122 НК РФ;
отсутствие предоставления декларации в ИФНС приводит к штрафу согласно ст. 119 НК РФ в размере 5% за каждый период просрочки. Размер минимальной величины составляет 1 тыс. руб., а максимальный уровень достигает 30%.
Граждане, которые нанесли масштабный материальный ущерб государству, могут привлекаться к уголовной ответственности по ст. 198 и 199 УК РФ. Подобные последствия возникают в результате вскрытия доходов, превышающих 600 тыс. руб. на протяжении 3 лет, что касается физических лиц, и 2 млн. руб. в отношении юридических лиц. Ответственность за незаконную сдачу квартиры в аренду имеет вид:

штраф в определённом денежном выражении;
общественных работ;
арестов на определённые сроки;
лишения свободы.

Для привлечения лица к ответственности начинается с жалобы в полицию. В данном случае проверка неправомерных действий лица начнется с визита участкового. Производится проверка прав, на которых находятся жильцы в данном объекте недвижимости. В случае проживания без регистрации представитель власти, может применить административный штраф, связанный с нарушением законодательства в сфере миграции, основываясь на ст.19.15.1 КоАП.  Далее происходит передача информации в отношении лиц, живущих в данном помещении, включая иностранцев, в ОВМ МВД РФ.

Налоговую структуру так же интересует легализация бизнеса в сфере недвижимости.Жаловаться в ИФНС нужно в месте управления территориальной службы, а так же местонахождения помещения. После этого будет произведена проверка информации. Собственник будет вынужден давать показания в инспекции.

Ольга, если у вас остались какие-либо вопросы, в том числе нужна помощь с составлением заявлений и обращений в указанные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Здравствуйте, Ольга! Вы имеете право обратиться с жалобой в любой государственный орган (полицию, налоговую, прокуратуру и ещё куда посчитаете нужным). Все гос. органы обязаны рассматривать жалобы и обращения граждан согласно 59 Федеральному закону.

В обращении нужно указать полное ФИО заявителя (в вашем случае того, кому должен будет прийти ответ), адрес, по которому должен быть отправлен ответ (можно также адрес эл. почты), тел. для связи с заявителем.
Текст составляете свободно. Вам не обязательно указывать статьи и законы, которые нарушены. Сотрудники правоохранительных органов сами дадут оценку.
В конце обязательна подпись заявителя и дата.

ФИО и подписи других обращающихся можете дописать после даты и подписи основного заявителя.

Отправить обращение можно по почте заказным письмом, отнести лично под входящий или зайти на сайт гос. органа в интернете (там часто есть формы для составления обращений).

Если остались вопросы или требуется помощь в составлении обращения, пишите мне в чат.

Если мой ответ вам понравился, ставьте плюсик.

С уважением, Анастасия!