Возможно ли мне сейчас открыть ООО и трудоустроиться в нем как единственный сотрудник, вести деятельность по

Добрый день! Являюсь самозанятой, последний доход был в июне 2022г. До 1 февраля 2021г была официально трудоустроена в течение многих лет (находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до увольнения). Сейчас беременна. В середине декабря 2022 должен в теории начаться больничный по беременности и родам. Возможно ли мне сейчас открыть ООО и трудоустроиться в нем как единственный сотрудник, вести деятельность по торговле на маркетплейсах, и таким образом уйти на больничный по БиР, получить пособия по БиР и уходу за ребёнком до 1,5 лет? Для получения максимальных пособий могу взять замену лет (с учетом предыдущего отпуска по уходу, закончившегося в 2021г). Фактически хочу осуществлять деятельность в ООО неполный рабочий день. Реальна ли данная схема? Спасибо.

Уточнение от клиента
Благодарю за помощь, полезную информацию и советы! К сожалению, ИП открыть не получится, так как налоговая его закрыла принудительно за неактивность менее трех лет назад.
, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В целом Ваша схема возможна. Однако, почти наверняка ФСС Вам откажет в выплате пособия по беременности и родам, указав, что открытие ООО и трудоустройство были произведены исключительно с целью злоупотребления правом на пособие. Такие отказы ФСС довольно массовые в подобных ситуациях, даже несмотря на то, что закон запрещает отказывать беременным в приеме на работу (ст. 64 ТК РФ).

Несмотря на то, что судебная практика сложилась еще до того, как пособия стали выплачиваться напрямую ФСС, она по-прежнему применима и в новых условиях. Основная позиция в таких судебных решениях следующая:

Общество без экономической и кадровой необходимости трудоустроило работницу, установило ей зарплату непосредственно перед наступлением отпуска по беременности и родам. То есть имеет место преднамеренное формальное трудоустройство незадолго до наступления страхового случая с единственной целью — возместить расходы за счет средств ФСС РФ.

См., например:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.09.2021 N Ф09-5807/21 по делу N А07-2867/2020

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.08.2021 N Ф10-3602/2021 по делу N А48-9176/2020

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.02.2021 N Ф04-6493/2020 по делу N А70-5200/2020 и т.д.

Но у Вас ситуация будет еще более «искусственная», поскольку Вы хотите быть не только учредителем ООО, но и единоличным исполнительным органом ООО — т.е. руководителем («единственным сотрудником», как Вы указали, а без руководителя организации быть не может). Это само по себе наводит на мысль, что все это только ради пособия, ведь можно же нанять наемного работника-руководителя, собираясь в «декрет».

Кроме того, в отпуске по беременности и родам работать даже на условиях неполного рабочего времени Вы не сможете, это просто не предусмотрено законом. Возможно либо работать и получать заработную плату, либо находиться в отпуске по беременности и родам (с пособием или без такового — уж как получится). Если Вы будете в отпуске, то кто-то должен исполнять обязанности руководителя, а это значит нужно будет все это надлежаще оформить — назначить кого-то другого руководителем, заключив с ним срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. То есть Вы уже не будете единственным работником.

В принципе, если откажут в выплате пособия по беременности и родам, Вы сможете досрочно прервать отпуск по беременности и родам датой рождения ребенка и оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет со следующего дня. С отпуском по уходу за ребенком до трех лет и работой в этот период на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ) ситуация попроще. В выплате этого пособия ФСС, насколько мне известно, не часто отказывает, даже если трудоустройство было непосредственно перед отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Но в вашей ситуации отказ возможен по тем же мотивам.

Для получения максимальных пособий могу взять замену лет (с учетом предыдущего отпуска по уходу, закончившегося в 2021г).

 для пособия по беременности и родам (если в нем не откажут), Вы сможете заменить 2020 и 2021 годы на предшествующие в целях увеличения пособий. А вот для пособия по уходу, поскольку оно будет назначаться уже в 2023 году, расчетным периодом будут 2021 и 2022 год. Последний год Вы заменить сможете при условии, что оформите отпуск по беременности и родам, поскольку закон связывает возможность замены лет именно с фактом предоставления отпуска, а не с тем, будет ли выплачено пособие по беременности и родам.

Ну и, конечно, Вам нужно для себя понять, сможете ли Вы реально руководить деятельностью ООО, сдавать отчетность, вести бухгалтерский и налоговый учет, кадровый учет и документацию и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд смысла в организации ООО только для получения пособий по беременности и родам и последующим пособиям не имеется. Вы потеряете скорее всего больше чем получите. Связано это с тем, что ООО должно будет выплачивать налоги как за себя, так и за Вас, что в целом «потянет» на приличную сумму. А кроме этого еще и увеличение отчетности и прочие негативные обстоятельства.

Возможно лучше было бы в таком случае оставаясь на форме НПД зарегистрироваться в качестве ИП и платить добровольные взносы в ФСС, заключив с фондом договор социального страхования. Тогда такой ИП получит право на пособия. ОБ этом указывает ФСС в своем письме от 28 февраля 2020 г. N 02-09-11/06-04-4346

При этом в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 255-ФЗ физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вне зависимости от применения ими специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Поэтому на мой взгляд было бы логичнее использовать такую форму предпринимательства, а не регистрировать ООО со всеми вытекающими отсюда существенными проблемами, связанными с организацией бухгалтерского и налогового учета и оплаты дополнительных налогов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Сейчас беременна. В середине декабря 2022 должен в теории начаться больничный по беременности и родам.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:

—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;

— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие, а также ИП которые не вступали в добровольное социальное страхование.

Соответственно первым,  относятся  работающие по трудовому договору, а также ИП которые вступили в добровольное социальное страхование, им  назначение пособий  производится по месту работы  с предоставлением отпуска по беременности и родам,  и в ФСС.

Неработающим, и ИП не вступившим в добровольное социальное страхование.  пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ, при этом пособие по беременности и родам неработающим и  и ИП не вступившим в добровольное социальное страхование ПФР РФ  не назначает., только  единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере установленном законом.

Далее Вы пишите про — отпуск по беременности и родам.

Такой отпуск предоставляется только работающим по трудовому договору, т.е. в рамках трудовых правоотношений с работодателем, это положения статьи ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Поэтому, если Вы не работаете в рамках трудовых отношений, такого отпуска получить не сможете, кто Вам его будет предоставлять, это может сделать только работодатель.

Что касается  же вопроса получения пособия по беременности и родам, что следует рассматривать и в отдельном порядке,  то право на его получение имеют также состоящие в трудовых отношениях.

И  — ИП, но  которые вступили в добровольное социальное страхование

Самозанятые права на вступление в добровольные правоотношения социального страхования не имеют, можете ознакомиться с разъяснениями, указанными в Письме    от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346, здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356733/

В настоящее время только планируется им предоставить такую возможность, информация размещена по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/77283.html/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Возможно ли мне сейчас открыть ООО и трудоустроиться в нем как единственный сотрудник, вести деятельность по торговле на маркетплейсах, и таким образом уйти на больничный по БиР, получить пособия по БиР и уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Это Ваше право по закону, и  это возможно, и не запрещено законодательством РФ.

К примеру Вы можете одновременно быть учредителем и руководителем ООО.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства. Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

Соответственно являясь работником, возникает право на получение всех отпусков предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а также пособий в рамках обязательного социального страхования.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

ИП например, чтобы получать пособия необходимо вступить в отношения добровольного социального страхования.

Чтобы ИП мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2022 году, их нужно было платить в 2021 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

А потому если такого основания нет, получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае.

С дополнительными разъяснениями, также можете ознакомиться по одной из официальных ссылок ФСС здесь:

На какие пособия и выплаты за счет ФСС имеет право индивидуальный предприниматель?--

Для получения максимальных пособий могу взять замену лет (с учетом предыдущего отпуска по уходу, закончившегося в 2021г).-https://r19.fss.ru/261992/353832/417702.shtml

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Также дополнительные разъяснения ФСС можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий-https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

Во вложении к ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.