В чем заключается принцип равноправия и состязательности сторон?

ЗПотерпевший Иванов пригласил к участию в деле в качестве своих

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить на эти вопросы.

Потерпевший Иванов пригласил к участию в деле в качестве представителей двух адвокатов, одним из которых являлся его сын, имевший статус адвоката. После ознакомления с материалами дела обвиняемый Пыжиков заявил ходатайство, в котором просил в целях обеспечения принципа состязательности и равноправия сторон: предоставить ему 2 защитников — адвокатов либо обязать Иванова оставить только одного представителя.

Оцените доводы Пыжикова. Мог ли Иванов иметь двух представителей. Как должен поступить следователь в данной ситуации? В чем заключается принцип равноправия и состязательности сторон?

, Наталья, г. Москва

 Добрый день!

 Обвиняемый вправе иметь неограниченное количество защитников, в том числе, и сына, имеющего статус адвоката, при этом права другого обвиняемого количественным наличием защитников у первого обвиняемого не нарушаются в принципе.

Так, согласно ст. 50 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Вместе с тем, если

защитника назначает следователь за счет средств федерального бюджета, то она вправе назначить только одного защитника, обеспечив от имени государства защиту обвиняемого и состязательность процесса.

При этом состязательность процесса  выражается в наличии государственного обвинителя и защитника, а не количества защитников одного из обвиняемых.

Состязательность судебного процесса в уголовном деле регламентируется ст. 15 Уголовно- процессуального Кодекса РФ, согласно которой:

1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

 4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Состязательность процесса обеспечивается за счет участия в судебном заседании стороны обвинения — государственного обвинителя, и стороны защиты — профессионального адвоката, либо иного лица, предусмотренного ст. 49 УПК РФ:

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Количество защитников никак не влияет на состязательность процесса и не влияет на права второго обвиняемого по уголовному делу, который не лишен возможности также заключить соглашение на свою защиту с неопределенным кругом адвокатов.

Независимо от того, что у потерпевшего два представителя (адвоката), а у обвиняемого — один защитник, это не влияет на состязательность процесса.

Добрый вечер, Наталья! Потерпевший вправе заявлять любые ходатайства согласно п.5 ч.2 ст.42 УПК РФ

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

По данному ходатайству следователь вынесет Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства

Статья 122 УПК РФ. Разрешение ходатайства
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Так как законом закреплено право обвиняемого иметь несколько защитников.

Статья 50 УПК РФ. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает предоставление потерпевшему  адвоката за государственный счет. Потерпевший сам обеспечивает участие своего представителя на следствии и в суде. Или же представляет свои интересы сам.

Более того, на стороне потерпевшего и так выступают органы следствия, а также органы прокуратуры, поддерживающие в суде государственное обвинение.

Состязательность и равноправие не заключается в том, столько защитников имеет обвиняемый и потерпевший.