Выбрана на первом суде мера пресечения в виде заключения под стражу, гос.адвокат подала апелляцию, каковы шансы что аппиляционый суд вынесет обвиняемому решение в виде " домашнего ареста"?

У меня убили папу, преступник был ранее судим, за причинение тяжкого вреда здоровью, судимость не погашена. В момент убийства был в алкогольном опьянениии , с места преступления не скрывался Сейчас обвиняется по 105 ст . Выбрана на первом суде мера пресечения в виде заключения под стражу, гос.адвокат подала апелляцию , каковы шансы что аппиляционый суд вынесет обвиняемому решение в виде " домашнего ареста"?

, Анна, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Выбрана на первом суде мера пресечения в виде заключения под стражу, гос.адвокат подала апелляцию, каковы шансы что аппиляционый суд вынесет обвиняемому решение в виде " домашнего ареста"?

 Добрый день!

Если подозреваемый/обвиняемый обвиняется в совершении преступления. предусмотренного ст. 105 Уголовного Кодекса РФ, и суд первой инстанции избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, то вероятнее всего, суд апелляционной инстанции оставит это решение в силле, и не изменит меру пресечения на домашний арест, тем более, если обвиняемый имеет непогашенную судимость.

Так, согласно ст. 108 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

За преступление, предусмотренное даже часть 1 ст. 105 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, следователь, содержание под стражей — наиболее вероятная и приемлемая мера пресечения для обвиняемого, тем более, если он ещё и имеет непогашенную судимость

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

При такой статье 105 УК РФ и имея судимость за совершение насильственного преступления против жизни и здоровья(ст.111 УК РФ) изменение меры пресечения с ареста на домашний арест очень маловероятно.

Согласно ч.1 ст.109 УПК РФ арест в качестве меры пресечения применяется судом в отношении обвиняемого или подозреваемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В вашем случае ст.105 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет и является особо тяжким преступлением.

Кроме того, у него не погашена судимость за как минимум тяжкое преступление. (ч.1 ст.111 УК РФ ). Оба преступления умышленные, что также будет учитываться судом.

Согласно ст. 99 УПК РФ при избрании меры пресечения и определения ее вида  должны учитываться

 тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.