По каким вообще реестрам нужно это смотреть, помимо ТРОИС и приказа о параллельном импорте?

Хочу ввезти ноутбуки компании Honor в РФ. ТНВЭД 8471 30 000 0 или 8471 41 000 0. Требуется ли мне получить разрешение правообладателя на ввоз? Будут ли его требовать ФТС? Под параллельный импорт не попадает, но и в ТРОИС интеллектуальной собственности не заявлено. По каким вообще реестрам нужно это смотреть, помимо ТРОИС и приказа о параллельном импорте? Очень не хочется попасть на штрафы и судиться с компанией Honor.

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Под параллельный импорт не попадает,

 это самое главное

Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 (ред. от 21.07.2022) «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2022 N 68421) не содержит продукцию компании хонор, это значит нет по ним параллельного импорта.

В такой ситуации чтобы произошло исчерпание права на товарный знак по ст 1487 гк нужно чтобы ввоз был законным- то есть по общему правилу с согласия правообладателя.

Как вариант купить в казахстане или любой другой стране ЕАЭС — суть в том, что любой товар, который был ввезен в евразийский союз законно- точно так же приводит к исчерпанию на товарный знак даже при любом перемещении товара по территории ЕАЭС.

Это установлено п. 16 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014), а именно: На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

Илья
Клиент, г. Москва
А как относиться к тому, что в ТРОИС истек срок интеллектуальной собственности на марку Хонор? Разве это не означает, что можно ввозить без разрешения от хонор?
истек срок интеллектуальной собственности на марку Хонор? Разве это не означает, что можно ввозить без разрешения от хонор?

 а товарный знак как охранялся, так и охраняется, у них наверняка свидетельства на товарный знак не истекли по срокам

в общем тут лучше так не рисковать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Требуется ли мне получить разрешение правообладателя на ввоз?

 Здравствуйте. Поддержу коллегу Балашова, в таких ситуациях логично было бы использовать в качестве точки ввоза любую страну ЕАЭС.

В пункте 16 Приложения №26 к Договору о Евразийском экономическом союзе, закреплен принцип исчерпания права на товарный знак в ЕАЭС, который заключается в том, что на территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

Этому корреспондирует норма статьи 1487 ГК РФ, согласно которой не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, Вы имеете права ввозить товары которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака или другими лицами с его согласия. Конечно необходимо иметь при себе доказательства того, что товары был введен в оборот правомерно. Если не иметь таких доказательств как минимум будет риск привлечения к ответственности по статье 14.10 КоАП России, а также к Вам может быть подан иск правообладателем.

Тот факт, что в ТРОИС данного правообладателя нет в принципе может позволить Вам без проблем с ФТС завезти товар в Россию, но это не говорит о том, что правообладатель не сможет потребовать от Вас как минимум прекращения реализации товара. Так что я бы не стал рассчитывать только на отсутствие в ТРОИС данного товара. Да и вопросы ФТС не полностью исчерпаны. Если товарный знак не включен в ТРОИС, это совершенно не значит, что у товара нет правообладателя или, что таможня не имеет права приостановить выпуск товара.

Для товаров включенных в ТРОИС таможня ОБЯЗАНА проводить проверочные мероприятия и приостанавливать выпуск товара на срок до 10 дней. Для товаров не включенных в ТРОИС таможня, но по которым зарегистрированы права на товарный знак (выдано свидетельство), таможня ИМЕЕТ право проводить проверочные мероприятия и приостанавливать выпуск на срок до 7 дней.

Так что лучше воспользоваться возможностью ввоза через другую страну.