У меня у мужа 4.11 кончается контракт доброволец а его не пускают домой у нас 3 несовершеннолетних детей как быть?

Здравствуйте! У меня у мужа 4.11 кончается контракт доброволец а его не пускают домой у нас 3 несовершеннолетних детей как быть???

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.

Сейчас формально нет  оснований для прекращения его военной службы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Согласен с коллегой.

Дополню:

1. Добровольность заключения контракта никак не влияет на Закон  о военной службе и воинской обязанности.

2. В России действует по всей территории военное положение («режим повышенной готовности», «режим базовой готовности» — всего лишь эвфемизмы, призванные скрыть слова «военное положение»). Так как все контракты продлены, а война всегда оканчивается либо заключением мирного договора, либо капитуляцией, либо прекращением существования государства, то окончания данной войны Путина против Украины м украинцев не будет никакого Указа о прекращении частичной мобилизации (более того, уже есть пока неподтвержденные сведения, что весной может начаться полномасштабная (всеобщая, полня) мобилизация), ни прекращения действия контрактов на военную службу. Так что всем, кто заключил даже временные контракты за период частичной мобилизации, включая добровольцев, придется отслужить по контракту как минимум минимальный срок, предусмотренный Законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а это три года. Если война будет к тому времени продолжаться, а оно, как видно из истории первой и второй мировых войн, так и будет, то и больше.