Понесёт ли какое то наказание если покинет место где сейчас находиться?

Иностранный гражданин заключил контракт на военную службу 29 сентября. Оплаты до сих пор не приходила, поднял вопрос: Где оплата? Ему вернули его контрак, паспорт и военный биле. Может ли покинуть место службы иностранный гражданин не получивший оплату и получивший все свои документы на руки? Считается ли он военнослужащим или он теперь гражданское лицо? Понесёт ли какое то наказание если покинет место где сейчас находиться??

, Наталья, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Если гражданин является иностранным лицом, он не может покинуть расположение воинской части. Так как он является военнослужащим, на этом основании он может написать рапорт на увольнение командованию части. Также ему обязаны отдать соответственно документы. Если не приходила оплата иностранный гражданин вправе, написать жалобу в военную прокуратуру. Также в части где он находится обязаны его выпустить.