Как начисляют декретные если выходит меньше мрот

Я оформлена на работе с 1 июля 2013г. (до этого не официально работала больше года). С 14 января 2014г. я ухожу в декрет. официальный оклад 12200р. По подсчетам декретные мои составляют около 15.000р, но в Москве на сколько я знаю есть минимум - около 25000р по МРОТ. какую сумму мне должны выплатить?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2013 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет на 01.01.2014 — 12 200 руб., возможно в ближайшее время его размер увеличат до 12 600.

По вашим расчетам «декретные» будут выше МРОТ, в любом случае «декретные» не могут быть меньше МРОТ.

Согласно Закона № 155-ФЗ "«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера оплаты труда.