Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как начисляют декретные если выходит меньше мрот

Я оформлена на работе с 1 июля 2013г. (до этого не официально работала больше года). С 14 января 2014г. я ухожу в декрет. официальный оклад 12200р. По подсчетам декретные мои составляют около 15.000р, но в Москве на сколько я знаю есть минимум - около 25000р по МРОТ. какую сумму мне должны выплатить?

21 Января 2014, 02:53, вопрос №347850 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 888 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.


    В соответствии с соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2013 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет на 01.01.2014 — 12 200 руб., возможно в ближайшее время его размер увеличат до 12 600.


    По вашим расчетам «декретные» будут выше МРОТ, в любом случае «декретные» не могут быть меньше МРОТ.


    Согласно Закона № 155-ФЗ "«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера оплаты труда.

    21 Января 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats