Какой срок давности подачи иска по ДТП?

В 2005 году мой брат, находясь в одной машине с пьяным водителем попал в ДТП. Водитель был признан виновным, но отделался лишением прав на 1.5 года.

Брат стал инвалидом первой группы. Можно ли сейчас подать иск о возмещении материального и морального ущерба? Какой срок давности подачи иска?

, Юля, г. Казань
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Законом установлен общий срок исковой давности - 3 года. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), нарушенное право подлежит защите.

Одновременно, необходимо учитывать срок, когда наступили обстоятельства, служащие основанием для подачи иска и было ли ранее решением суда присуждено возмещение вреда здоровью (в 2005 году).

Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время  потребовать соответствующего увеличения размера возмещения вреда, если в связи с причиненным пореждением здоровья его трудоспособность уменьшилась по сравнению с той, которая у него оставалась на момент присуждения.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Проще говоря, Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием, если раньше такой иск не подавался, об увеличении размера возмещения вреда здоровью, связанным с ДТП.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу конечно срок исковой давности прошел. Однако мой Вам совет попробуйте обратиться с иском в суд, Вы ничего не потеряете.

Также подскажу Вам, что по действующим правилам течение исковой давности начинается одновременно с возникновением права на иск. Исходя из этого можно сделать вывод, что в Вашем случае течение исковой давности начинается с момента признания инвалидом.

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

На требования о возмещении вреда , причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам. Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъяв-ленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению

Юля
Клиент, г. Казань

Маргарита, спасибо за ответ! Как я поняла, то ваш ответ отличается от ответов других юристов. Могли бы вы дать ссылку на закон, где говориться что срок давности не применяется?

Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер.

Вероятно, моя коллега, Маргарита Мусенко имела ввиду статью 208 Гражданского кодекса.

Вот ссылка для вас:

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html#p1954

Маргарита единственная из юристов, которая обратила внимание на специфику сроков исковой давности по требованиям о возмещении вреда , причиненного жизни и здоровью. Косвенно об сказал также и Герман Ратников.

Плюсую