8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
110 ₽
Вопрос решен

Какой срок давности подачи иска по ДТП?

В 2005 году мой брат, находясь в одной машине с пьяным водителем попал в ДТП. Водитель был признан виновным, но отделался лишением прав на 1.5 года.

Брат стал инвалидом первой группы. Можно ли сейчас подать иск о возмещении материального и морального ущерба? Какой срок давности подачи иска?

27 февраля 2012, 07:41, Юля, г. Казань
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Законом установлен общий срок исковой давности - 3 года. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), нарушенное право подлежит защите.

Одновременно, необходимо учитывать срок, когда наступили обстоятельства, служащие основанием для подачи иска и было ли ранее решением суда присуждено возмещение вреда здоровью (в 2005 году).

Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать соответствующего увеличения размера возмещения вреда, если в связи с причиненным пореждением здоровья его трудоспособность уменьшилась по сравнению с той, которая у него оставалась на момент присуждения.

27 февраля 2012, 07:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Проще говоря, Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием, если раньше такой иск не подавался, об увеличении размера возмещения вреда здоровью, связанным с ДТП.

27 февраля 2012, 09:34
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу конечно срок исковой давности прошел. Однако мой Вам совет попробуйте обратиться с иском в суд, Вы ничего не потеряете.

Также подскажу Вам, что по действующим правилам течение исковой давности начинается одновременно с возникновением права на иск. Исходя из этого можно сделать вывод, что в Вашем случае течение исковой давности начинается с момента признания инвалидом.

27 февраля 2012, 14:12
0
0
0
0
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

На требования о возмещении вреда , причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам. Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъяв-ленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению

27 февраля 2012, 18:48
1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Казань

Маргарита, спасибо за ответ! Как я поняла, то ваш ответ отличается от ответов других юристов. Могли бы вы дать ссылку на закон, где говориться что срок давности не применяется?

28 февраля 2012, 17:41
Александр Серебряков
Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер.

Вероятно, моя коллега, Маргарита Мусенко имела ввиду статью 208 Гражданского кодекса.

Вот ссылка для вас:

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html#p1954

Маргарита единственная из юристов, которая обратила внимание на специфику сроков исковой давности по требованиям о возмещении вреда , причиненного жизни и здоровью. Косвенно об сказал также и Герман Ратников.

Плюсую

28 февраля 2012, 20:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок давности подачи иска по оспариванию сделки с недвижимостью
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, каков на сегодня срок давности подачи иска для оспаривания сделки продажи недвижимости для лица не принимавшего участия в сделке?
03 апреля 2019, 12:25, вопрос №2314845, Анастасия, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Каков срок давности подачи иска по признанию договора аренды земли действующим?
Срок давности подачи иска по признанию договора аренды действующим по земле? Какие сроки подачи иска а арбитраж
28 апреля 2017, 19:47, вопрос №1624401, Михаил, г. Ярославль
1 ответ
Все
Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?
Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека. Я остановил избиение, но я получил удар в лицо. Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения. Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.
19 марта 2017, 10:05, вопрос №1576985, Юрий, п. Тула
6 ответов
Раздел имущества
Кому достается имущество после развода, если истек срок давности подачи иска на раздел?
кому достается имущество после развода, если истек срок давности подачи иска на раздел? (о том, что исчисляется не только с даты развода - знаем)
23 ноября 2016, 14:46, вопрос №1450912, Анастасия, г. Краснодар
7 ответов
Уголовное право
Какой срок давности за телесные повреждения легкой степени?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой срок давности подачи иска в суд или другие органы за нанесение телесных повреждений легкой степени тяжести?
20 сентября 2016, 14:43, вопрос №1383336, Алина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2012