8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или я могу как-то это сделать, продолжая жить с гражданским мужем?

Здравствуйте! Жду ребенка от мужчины, с ним пока не оформлен брак (возможно и не будет оформлен).

Мужчина выплачивает алименты на ребенка от первого брака.

В случае, если после рождения нашего ребенка он признает отцовство (о чем будет внесена соответствующая запись в свидетельство о рождении), как подать на разделение алиментов, чтобы гражданский муж платил на первого ребенка не 25%, а 16,6% ? Для это обязательно расставаться с ним, нужен именно разрыв отношений? Или я могу как-то это сделать, продолжая жить с гражданским мужем? Спасибо!

, Ольга Селезнева, г. Хабаровск
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса Российской Федерации гражданин уплачивающий алименты имеет право подать в суд заявление с требованием изменить  размер алиментов или вообще освободить себя от их уплаты.

Но основанием для подачи такого требования должно быть достаточно серьезное изменение материального или семейного положения гражданина, уплачивающего алименты, или другое основание, которое даёт суду право на такое изменение или освобождение.

1
0
1
0
Ольга Селезнева
Ольга Селезнева
Клиент, г. Хабаровск
Александр, спасибо за Ваш ответ! Какова судебная практика — является рождение второго ребенка достаточным основанием для вынесения решения об уменьшении доли выплачиваемых алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6? Либо надежнее будет всё-таки мне самой подать на алименты, а там уж пусть сам подает (или не подает) на их уменьшение? И что будет, если я «забуду» при подаче заявления на вынесение судебного приказа о назначении моему ребенку алиментов, указать что он уже платит первому ребенку 1/4 дохода, и тоже запрошу 1/4? Мне просто откажут или присудят 1/4 по момента, пока гражданский муж не подаст на уменьшение до 1/6?

Юлия, каждый раз судья оценивает ситуацию по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, объективном и непосредственном исследовании фактов и доказательств.

Малейшая мелочь может повернуть дело в сосем другом ключе.

Подавайте исковое заявление на алименты своему ребенку в соответствии с Семейным кодексом РФ, при этом можете прописать долю, а можете не прописывать, судья сам решить, какую вы получите долю алиментов, исследовав все факты и обстоятельства.

Считаю, что в Ваших интересах подать Вам на алименты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2022