За задержку зп он должен был компенсировать, но и этого не было?

Добрый день.Какие мне документы или точнее доказательства нужны чтобы подать своего работателя в суд,чтобы он оплатил в течении в 2 лет в которой я работал.

1.После своего увольнения я заметил что он мне не оплачивал за выходные,а я работал в выходные и без приказов !!!???

2.Оплата не прошла за праздничные дни в которых тоже работал без приказов!!!???

3.не оплачивал за 31 число месяца за это время !!!???

4.За задержку зп он должен был компенсировать,но и этого не было???!!!

, Эмин, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент ТК РФ статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. И требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Таким образом, нормы права нам говорят о том, что Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями с исковым заявление о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.