Что можно предпринять согласно нашего законодательства

Как получить оплаченную часть курса или вернуть деньги?

Мной был приобретен онлайн продукт по изучению английского языка с поэтапной оплатой раз в месяц. Организация находится в другом городе. Но в жизни сложилось так, что времени не хватило для занятий и соответственно отпала надобность в последующей оплате. Так как я считал, что оплаченный товар (его часть) принадлежит мне, то мог в любой момент приступить к ознакомлению. Но по прошествии месяца доступ к оплаченным курсам закрылся.Организация отказывается вернуть мне оплаченную часть курсов.Что можно предпринять согласно нашего законодательства.

, Виталий, г. Владивосток
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виталий.

Согласно Статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо написать претензию в адрес организации, оказывающей образовательные услуги, о расторжении договора и возврате денежных средств. Исполнитель должен будет доказать, что фактически понес расходы для возврата части Ваших средств. Если Исполнитель не докажет фактически понесенные расходы и не возвратит денежные средства, Вам необходимо обращаться в суд.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здесь работает все тот же Закон «О защите прав потребителей». Это значит, что вы защищены на 99% и можете расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке. Это право не может ограничить ни один продавец. Поэтому, чтобы вернуть свои деньги:

Yamaguchi запустили приложение с Imshop.io в феврале 2022 года. Сейчас приложение занимает 31 место в топе-200 App Store в категории «Здоровье и фитнес». Конверсия в приложении в 15 раз выше конверсии в мобильной версии сайта. Процент повторных покупок из приложения в 5,7 раз выше, чем из мобильного сайта.

По-хорошему, эта информация должна содержаться в Пользовательском соглашении / Договоре оферты. Вообще, эти документы максимально полезны, и зря их не читают. Иногда условия отбивают всякое желание вообще связываться с продавцом. Если таких документов на сайте нет — уточните у представителей школы, каков порядок возврата.

Закон «О защите прав потребителя» никто не отменял, но многое зависит от политики самой школы. И от её владельца. У нас, например, 2 вида обучения — очные курсы и платный доступ к видеокурсам. Часто случаются казусы — например, человек подключил автопродление подписки на видеокурсы, обнаружил снятие денежных средств с карты и обращается к нам. Мол, не хотел продлять и не знает, как подключил автопродление. Мы могли бы не возвращать эти деньги, но всегда предлагаем либо возврат, либо какую-то услугу взамен. Конфликт всегда обойдется дороже — лучше вернуть деньги, чем вставать в позу.

Елена Комкова, CEO «Академия Интернет-резерва»

Как вернуть свои деньги за онлайн-курс

Здесь работает все тот же Закон «О защите прав потребителей». Это значит, что вы защищены на 99% и можете расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке. Это право не может ограничить ни один продавец. Поэтому, чтобы вернуть свои деньги:

Напишите претензию в школу. Там укажите свое желание расторгнуть договор и получить свои деньги обратно. На всякий случай укажите реквизиты карты, с которой произвели оплату. Хотя, скорее всего, вам и так вернут деньги именно на неё. В качестве причины можете указать что угодно — изменились финансовые обстоятельства / курс потерял для вас актуальность / заболели и прочее.

Отправьте претензию. Можете на электронную почту, можете в «натуре», отправив заказное письмо с уведомлением о вручении по указанному в «Контактах» адресу.

Ждите. Продавец должен отреагировать в течение 10 дней. Следите, чтобы ответ вы получили письменно — звонки с просьбами передумать и отказами в возврате денежных средств не считаются.

На какую сумму рассчитывать
Зависит от того, насколько школа выполнила свои обязательства.
Вы еще не приступили к обучению
В этом случае деньги за онлайн-курс вам обязаны вернуть в полном объеме.
Вам открыли доступ к части уроков
Тогда продавец вернет вам всю сумму за вычетом расходов. Расходы — это как раз стоимость уроков. Например, общий онлайн-курс стоит 10 000 рублей и состоит из 10-ти уроков. Если цена каждому уроку — 1000 рублей, а вам открыли доступ к 3-м из 10-ти, на счет вы получите 7000 рублей. За доступ к 3-м урокам продавец удержит 3000 рублей — это и есть его расходы.
Вы получили доступ сразу ко всем урокам из онлайн-курса
А здесь — извините. Услуга считается оказанной, а продавец ничего не остается вам должен.

Виталий
Клиент, г. Владивосток
1. Я не могу знать какой объем курса мной был оплачен и соответственно какой объем был предоставлен мне. Не было никаких разъяснений, кроме метода оплаты за весь курс.2. На мой взгляд оплатив продукт (его часть), я в любой момент могу достать его и ознакомиться, повторить, прочесть, прослушать.3. За свои деньги, я ничего не получил (ни знаний, ни методичек и т.п.)

В договоре что прописано?