Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация новорожденного матери-одиночки

Куда прописать новорожденного матери-одиночке при отсутствии согласия собственников жилплощади , на которой она прописана ?

  • Фото0101.jpg
23 Января 2014, 18:53, вопрос №347760 Семенец Ольга Николаевна, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондаренко Мария

    В соответствии с п. 116 Приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее-Приказ) новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

    В соответствии с п.114,115 Приказа регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей.В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.


    23 Января 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать-одиночка не мигрант , а Россиянка, постоянно проживающая в данной квартире, которая является приватизированной.Собственник квартиры(мой отец) намерен чинить препятствия в прописке ожидаемого ребенка.Пожалуйста , ответьте еще раз !

    24 Января 2014, 03:59
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Ольга, полномочия ФМС РФ помимо прочего, включают в том числе выдачу и замену гражданам Российской Федерации и документов, удостоверяющих их личность; регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Таким образом Вас не должно пугать слово «миграция».

    Добавлю, что в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Мой совет: обратитесь в УФМС по Московской области(сайт отправлю  в чате). Вам там дадут разъяснения и самое главное-не переживайте. Пропишут вашего малыша.

    24 Января 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats