Работаю в бюджетном государстаенном учреждении в медицине врач, подходтт учеба учится каждые 5 лет, работодатель говорит что учится за свой счет

Работаю в бюджетном государстаенном учреждении в медицине врач, подходтт учеба учится каждые 5 лет, работодатель говорит что учится за свой счет. Имеют ли право

, Анна, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.196 ТК РФ, работодатель определяет, нуждаются ли его работники в профессиональной переподготовке или образовании. Поскольку допустить к работе закон разрешает только сертифицированных сотрудников, работодатель должен контролировать и оплачивать обучение врачей на портале НМО. Это подтверждают ст.187 и 196 ТК РФ.

Руководство медучреждения не имеет право требовать у врача проходить обучение за свой счет. Именно работодатель должен создать условия для работы и обучения (статья 196 ТК), и он же оплачивает обучение, в том числе для получения баллов НМО (пункт 2 ч.2 ст.72 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ).

Работник имеет право требовать от руководства:

оплатить курсы из средств ТФОМС или частной клиники;
выделить место с доступом к интернету;
выделить учебный отпуск и освобождение от работы, даже если он занимается дистанционно (но если это прописано в трудовом или коллективном договоре).
Попробуйте аргументировать работодателю свое требование об оплате курсов НМО. Вы можете сослаться на следующие законы:

В соответствии со статьей 21 ТК РФ работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Согласно статье 196 ТК РФ работодатель обязан проводить дополнительное образование для своих работников, если это необходимо для их допуска к работе.
По статье 72 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Каждый медицинский работник обязан совершенствовать свои профессиональные знания и умения, участвуя в различных программах и курсах (ст. 73 Закона № 323-ФЗ).
Пункт 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях указывает: медицинские работники должны проходить повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет на протяжении всей своей трудовой деятельности.
Согласно статье 100 Закона № 323-ФЗ, для профессиональной деятельности врачу необходимо иметь сертификат специалиста. У врачей такой сертификат действует 5 лет, и для его получения необходимо повышение квалификации.

Если работодатель заставляет оплачивать повышение квалификации за счет средств работника, его требования можно обжаловать. Для этого врач должен обратиться к госинспекцию труда и/или прокуратуру.

Кроме того, медработник имеет право сообщить о нарушении в инспекцию труда Объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» и получить консультацию о том, кто должен оплачивать курсы для получения баллов НМО.